здравствуйте, у меня такая ситуация товарищ нашёл телефон хотел оставить себе я его просил отдать тел владельцу. потом когда он понял что... - вопрос №1309455

разблокировать телю не получится решил вернуть его но или продать на запчастию. спустя сутки на найденый тел приходит сообщение опросбе вернуть за вознаграждение (товаришь был на работе) я позвонил по оставленному номеру и сказал товарищу что его заберут, он попросил поторговаться о вознаграждении чегоя не сделал а взял столько сколько оставил хозяин телефона. но товарищ пытаясь его взломать мог навредить данным втел.ия сказал владельцу что верну деньги если что то не так. и попал сам в ситуацию если верну деньги то придетсяобъяснятся перед товарищем если нет то перед хояином тел. как быть чтоб избежать хотя-бы вины перед собой?
2 ответа

Ответы

А товарищ-то Ваш довольно жаден… Нужен ли Вам в дальнейшем такой «товарищ»?
Мне кажется, что Вы повели себя как честный человек (прочитайте Матфея 7:12) — «Вторая [заповедь]… „Люби своего ближнего, как самого себя“» (Матфея 22:39).
К счастью, у жадных людей будущего нет — "Никакой блудник, нечистый или жадный, то есть идолопоклонник, не имеет наследства в царстве Христа и Бога" (Эфесянам 5:5), а в Притчах 2:21, 22 сказано: «Праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее»
С уважением, Олег.
Благодарите Бога, что Он дал вам возможность выполнить ваше желание и вы вернули телефон. Деньги были даны наверное нашедшему. Вы наверное передали их вашему товарищу, ведь он же нашел телефон. Будьте уверены, что ничего не произойдет и никто не позвонит. А если позвонит, то выполните просьбу верните деньги. Согласится или нет ваш товарищ. Наверное нет, но это будет уже после того как вы выполните обещание. Вы хотели сделать доброе дело, вы его сделали. Это прекрасно. вы можете сделать еще больше. Или вы думаете, что Бог не видит ваших дел?«Да не оскудеет рука дающего». Храни вас Бог!