Хотелось бы узнать истину. уже много раз задаю этот вопрос, и все отвечают по разному, примерно 50\50 В многоквартирном жилом доме система отопления... - вопрос №1311000

сделана из металла. В приобретенной в 2011 году квартире отопление с верхнего этажа подходит к батареям в пластике, а уходит на низ опять в металле.На пластиковой трубе с верхнего этажа на присоединении к батарее, на соединительной муфте, обнаружилась протечка. Пришедший на вызов сантехник сказал что устранить можно платно, потому что пластиковые трубы проложены самостоятельно жильцом, если бы говорит трубы не переделывали, то устранил бы бесплатно. Пожалуйста помогите разобраться, я эти трубы не менял, квартиру приобрел в таком виде, как описал. Прав ли сантехник? И кто будет отвечать если из за этой протечки произойдет затопление нижних этажей С Уважением Сергей. Если трудно не отвечайте, не обижусь.

Лучший ответ по мнению автора

Стояк — это общее имущество дома и отвечает за него УК.
Но если отбросить все эти рассуждения, то инициатором замены были владельцы верхней квартиры и соответственно это им оплачивать если вопрос стоит именно так
Вам бы с ними поговорить.

А вообще ваш вопрос относится скорее к юридическому разделу, не к этому.