Добрый вечер! У нас в семье трое детей - 8 лет - сын, 2года дочь и 1,5 месяца сын. Проблема со старшим ребенком - он от первого брака, я воспитывала... - вопрос №1319324

его с мамой и получилось? что он абсолютно безинициативный, пассивный и ничего не делает если ему не напомнить не сказать. Плюс он постоянно требует внимания — и получает больше чем двое младших, но все равно все время ходит за мной по пятам — и все время говорит и говорит. Мне кажется что это какие-то психологические проблемы. Я боюсь этого, поскольку его биологическая бабушка лечилась в псих. больнице. Буду благодарна за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Ув. Екатерина, ваш первенец рос без отца и может быть был избалован вашим вниманием, а сейчас переживает ревность по поводу появления младших сестры и брата и появления в вашей жизни мужчины, который не является ему отцом… Здесь важно, чтобы отчим проявлял к пасынку отцовское внимание и заботу.Обучал бы его мужскому поведению и мужским делам, хвалил бы его за инициативу и помощь, поддерживал бы его в любых самостоятельных движениях, то это было бы очень хорошо. А относительно психической болезни   передавшейся от биологической бабушки  не волнуйтесь. Это самая последняя и маловероятная версия, которую надо рассматривать. Ревность ко всем, кто отбирает Вас у него побуждает его ходить за вами. Вам стоит обратиться к детскому психологу.который сможет помочь вашему сыну стать более самостоятельным.Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. Считаю, что ребенка важно видеть и слышать, более досконально разобраться в Вашей семейной жизни. В любом случае, давайте побольше инициативы сыну и так же многое зависит от его отношений и Вашего мужа. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Вряд ли это психологические проблемы. Наоборот всё описанное Вами как раз укладывается в Правила семейной системы между братьями и сестрами разными по возрасту.
У ВСЕХ свой сценарий, каждый ребенок в зависимости от того, какой он по счету среди детей (старший, средний, младший, единственный) — играет свою РОЛЬ.
Плюс этот ребенок от другого брака — тоже имеет значение.

Обращайтесь. Готова с Вами работать — помогу.
С Новым годом!