Как выбрать насос и расширительный бак? - вопрос №1320258

Не могу определиться с циркуляционным насосом для отопления и объемом расширительного бака. Двухэтажный дом, двух трубная открытая система отопления. котел сибирь 15 кв. 10 радиаторов отопления биметаллических по 8 секций.

Ответы

Объем бака посчитать просто, возьмите из паспорта батареи объем жидкости, или замерьте путем наполнения и слива умножте  на количество батарей , плюс объем жидкости в трубах и котле. От полученного обьёма возмите 15%. Это и будет объем бака. Сам бак возмите ещё с запасом, чтобы реже подлевать воду при открытой системе отопления. Проще говоря 35 литров и выше вполне хватит. Если трубы проложены с правильным уклоном и сечением, то насос не нужен,  подойдет любой   цирк. насос с напором 4м. Ду 25, 32 мм. Насос рекомендую ставить как отпайку основной трубы подъёма подачи, с установкой на подающей трубе специального обратного клапана для открытых систем отопления.Пишите мне на почту, пришлю схему.