задача по химии - вопрос №1324470

Реакция идёт по уравнению PCl5(Г ) ↔PCl3(Г )+Сl2(Г ) .Во сколько раз изменится скорость обратной реакции при увеличении давления в системе в 2 раза? В каком направлении сместится равновесие при этом? Напишите выражение константы равновесия этого процесса.

Ответы

Скорость обратной реакции равна:
v=k*[PCl3]*[Cl2].
при повышении давления в 2 раза концентрация каждого газа увеличивается в 2 раза, и скорость реакции возрастает в 4 раза.
Равновесие сместится влево.

Kр = ([PCl3]*[Cl2])/[PCL5]     (вместо концентраций можно использовать парциальные давления, ничего не изменится.)