4 года с переменным успехом - вопрос №132993

После рождения третьего ребёнка,(4 года назад), у жены появились галюцинации: то в телевизоре видела того чего нет, то голоса слышала, твердила о каком то наказании за какие то грехи, боялась что её хотят убить или выгнать из дому, ну и всё в этом духе.Пролежала в больнице, на какое то время помогло.Периодически, то нормальный человек(месяц-два), при уменьшении дозировки всё начиналось заново. Принимала трифтазин, циклодол и азафен, но от них, тело как у робота(руки согнуты, пальцы как при судорге, тело в напряжении) прекратила приём, неделя -тело отходит, а у самой отсутствующий взгляд, мысль поймать не может, ответа можно не дождаться. К кому обращаться, чем ей помочь? В таблетки уже не верю.

Ответы

Ваша жена должна быть под наблюдением психиатра. Желательно пройти курс лечения в стационаре — это в дальнейшем поможет корректировать ее состояние в домашних условиях.

Нужно наблюдение психиатра и подбор адекватной терапии. Сейчас много новых препаратов, с мимальными побочными эффектами и редкой частотой приема. Ничего страшного в таблетках нет, если они соответствующие. Принимают же больные  гипрьтонией таблетки постоянно. Куда обращаться не следует- это к психотерапевту, занимющимся гипнозом- может вызвать обострение. Но другие методы психотерапии вполне можно, но, опять -таки в комплексе с лекарствами.

Полностью согласна с Яниной Викторовной. Ваша жена получает допотопные лекарства, смените психиатра. Ей нужно подобрать грамотное лечение, от которого она не будет так страдать.

Без таблеток обойтись нельзя — будет только хуже, сами пожалеете об этом. Снижать дозы не стоит, даже если внешне она абсолютно нормальна.

Первые 5 лет этого заболевания самые сложные, дальше будет поспокойнее, особенно если она начнет принимать нормальные лекарства из группы атипичных антипсихотиков.

Здравствуйте.

Выражаю вам свое сочувствие. Много событий произошло за эти четыре года: рождение ребенка, болезнь жены, здесь необходимо иметь силы и рессурсы, чтобы справляться с этой ситуацией. Надеюсь вам есть кому помогать в уходе за ребенком. Полагаю, что вашей жене необходима помощь хорошего опытного психотерапевта спсобного помочь вашей жене справляться со своими состояниями. Было бы хорошо пройти и курс семейных консультаций, потому что вам тоже необходима помощь в виде информации и навыков общения с человеком у которого есть душевное расстройство. И конечно же медикаменты необходимое сопровождение. Хорошо было бы вам почитать литературу для родственников людей страдающих душевными заболеваниями. Есть такой сайт пропси, там есть литература подобного рода.

Желаю всего доброго вам и вашей семье.

С уважением доктор Зданович.