определить возможность протекания реакции - вопрос №133468

На основание табличных значений ΔG0обр реагентов определить возможность самопроизвольного протекания реакции при стандартных условиях:NH4NO3(k)=N2O®+2H2O®

Ответы

ru.wikipedia.org/wiki/Энергия_Гиббса

Характер изменения энергии Гиббса позволяет судить о принципиальной возможности осуществления процесса. При ΔG < 0 процесс может протекать, при ΔG > 0 процесс протекать не может (иными словами, если энергия Гиббса в исходном состоянии системы больше, чем в конечном, то процесс принципиально может протекать, если наоборот — то не может). Если же ΔG = 0, то система находится в состоянии химического равновесия.

Таким образом, чтобы определить возможность протекания процесса, необходимо определить значение ΔG для этого процесса.

В таблице найдите три значения ΔG для каждого из веществ и высчитайте ΔG процесса — как разность между суммой ΔG продуктов реакции и ΔG исходного вещества. Не забудьте учесть коэффициент 2 перед ΔG воды.

Вычислили? Теперь ответьте на вопрос задачи. Если не получается — обратитесь письмом, в котором укажите названные табличные значения.

Удачи!

Михаил Александров