может ли ребенок в 17 лет путешевствовать без родитеей? - вопрос №1342457

здравствуйте, меня интересует, может ли ребенок 17 лет путешевствовать сам или с друзьями его возраста?

Ответы

без разрешения… это могут дневные поездки…если надолго… то должно быть нотариальное заверенное разрешение родителей…
Здравствуйте, да, конечно, имея при себе паспорт!
дам совет… проконсультируйтесь у юриста… что бы было все правильно… насколько я знаю… вы можете ездить только по стране в которой живете(и то не все страны это приветствуют), выезд за границу для вас в вашей ситуации невозможен… да и поездки по стране проживания подразумевают только транспорт… у вас могут возникнуть проблемы с поселением в гостиницу… имейте это ввиду…

Возраст совершеннолетия — 18 лет. До этого момента пересекать границу можно только с сопровождающим (родственником или руководителем группы) и при наличии письменного разрешения родителей.

А если не пересекать границу — по России в поездах дальнего следования можно с 10 лет (проверить, чтобы в пути не было пересечения границы с Казахстаном или Украиной, например).

по стране да