Боюсь замуж идти - вопрос №1343114

Я была замужем, развелась и осталась с доченькой, которую родила в 29 лет. Это первый и единственный мой ребенок. сейчас живем втроем с дочей и мамой. Когда мы с бывшим мужем еще только начали вместе жить, через месяц после начала отношений, он сразу же предложил сделать ребенка. Можно сказать, был настойчив. Я вскоре забеременела и можно сказать всю беременность муж талдычил мне уже про второго ребенка. Я возмущалась, мол, этого еще не родили, а ты уже про второго талдычишь. Никакими уговорами я не могла заставить его на эту тему замолчать. И после родов, когда доченька родилась, он не переставал говорить про то, что вот через пару лет надо делать второго. Меня начало это бесить. Зачем сейчас про это говорить. Время покажет. Нет он не замолкал. Наступал на горло, требовал второго ребенка не взирая хочу я или нет. Со временем ко мне пришло понимание, что я вообще больше не хочу рожать детей никогда и низачто.Потому что сидеть дома в заточении и слушать истерики это не по мне я поняла. Мне тем более уже тогда 30 было и меня не прельщала перспектива профукать остатки молодости в 4х стенах. После развода прошел год. И теперь я ужасно боюсь находить женихов, потому что мне сразу представляется, как они будут требовать ребенка, а я не хочу. Я умом понимаю, что все в моих руках и никто меня не заставит против воли. Но отпустить страх не могу. Только не надо мне писать, умоляю вас, что где-то ходить можно и с ребенком, что ребенок может оказаться неистеричным. Я его все равно не захочу. Хочу наверстать упущенное в своей молодости: жить и для себя тоже, наслаждаться свободой, а не тюрьмой. Просто дайте мне совет, как абстрагироваться от этих мыслей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника!
Скорей всего у Вас не получится «абстрагироваться от этих мыслей» тк корни их гораздо глубже, чем Вы представляете. Откуда у Вас такие мысли в голове, что ребенок это тюрьма? что с детьми женщина что-то теряет-пропускает в жизни, из-за детей «профукать остатки молодости в 4х стенах»… Ваша мама жила с доченькой… теперь Вы живете с доченькой… может пора разобраться с тем, что ВАС не устраивает? с тем, что в Вас воюет с Вами же? Готовы? Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Ника, сделайте проще:  простройте четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных отношений, одним из критерием которых может быть «отсутсвие желания иметь совместных детей»  — это позволит вам не впустить в вашу жизнь  мужчин,  желающих иметь детей.
И всегда помните, что практически все мужчины, особенно  в период ухаживания, говорят о своем «желании» иметь от женщины ребенка, потому что считают -так легче завоевать женщину, и уверены:
*что все на свете женщины мечтают о детях,
*что у все  женщин любовь ассоциируется с ребенком))
Поэтому договоритесь с выбранным мужчиной по вопросу «дети» «на берегу»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Ника!
Как только начнет Вас беспокоить эта мысль, попробуйте не сопротивляться и абстрагироваться от этой мысли, а договориться с ней — Вы обязательно уделите ей время, но только позже. Как например Скарллет О«Хара из „Унесенных ветром“ — … я об этом подумаю завтра, а то у меня голова заболит, а мне надо выглядеть на все 100, ведь я хочу так много успеть, чтобы наверстать упущенное… —  и так каждый раз, со временем Ваше подсознание привыкнет к тому, что может быть когда-то для этой мысли у вас найдется время, но не сейчас и она перестанет появляться в Вашем сознании.
Можно пойти » от противного" — наоборот сконцентрируйтесь на этой мысли. Т.е. постарайтесь заставить себя обмыслить эту мысль со всех сторон, поворачивайте ее так и эдак, сгустите краски, так чтобы еще больше бояться потерять эту мысль и тогда Вы скоро почувствуете, что она сама ослабеет и отступит от Вас.
И еще можно использовать метод переключения. Как только появится эта неприятная мысль, то постарайтесь переключить свое внимание на какой-то другой предмет, о котором вы тоже любите думать, но который несет Вам положительные эмоции и можно развить эту приятную мысль до степени бредовых фантазий и идей так, что для беспокоящей неприятной мысли в Вашем сознании не останется места и она отступит от Вас.

Удачи Вам и всего самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.