Нарушение прав на экологическую безопасность - вопрос №135118

Группа граждан обратилась в администрацию кирпичного завода с просьбой предоставить информацию о количестве выбросов загрязняющих веществ. Большое количество пыли, которая была в воздухе, беспокоила жителей этого района, и они хотели убедиться в том, что наличие загрязнителей не превышает допустимых лимитов и не влияет на здоровье жителей района. Представленные документы свидетельствуют, что предприятие действительно придерживается лимитов и выкидыша превышают установленную норму.Однако граждане не были окончательно уверены в этом и решили инициировать проведение общественной экологической экспертизы. Результаты экспертизы показали большое превышение взвешенных частиц. и других загрязняющих веществ в выбросах. Граждане подали жалобу в суд о нарушении их прав на экологически безопасное состояние атмосферного воздуха. Директор завода отрицает свою вину, ссылаясь на некачественность очистных сооружений, приобретенных за рубежом и не соответствуют стандартам по охране атмосферного воздуха, что оказалось после ввода оборудования в эксплуатацию. Следовательно, коллектив предприятия и он лично не несут юридической ответственности за действия, в которых нет признаков правонарушения. На основании каких нормативных актов будет решаться данная ситуация? Кто обязан возместить ущерб, причиненный нарушением законодательства об охране атмосферного воздуха? Можно ли считать действия директора завода правомерными?

Ответы

Здравствуйте. Вы не написали о том,  в какой стадии рассмотрения Ваша жалоба, рассмотрел ли этот вопрос и вынес ли решение суд, и в чью пользу. Если суд не примет экспертное заключение, предоставленной гражданами, настаивайте на проведении по инициативе суда экспертизы в другом независимом учреждении. Сам по себе факт отрицания вины не может являться освобождением от ответственности, в случае, если имеются другие  доказательства нарушения ваших прав. Как можно понять из вашей ситуации, есть же доказательства того, что сам факт загрязнения место имеет, несмотря на то, что администрация предприятия принимала меры. В любом случае, вы судитесь не лично с директором, а с организацией, которую суд обяжет привести в соответствие с нормами свою деятельность, в случае, если будут выявлены нарушения. Что касается возмещения ущерба, будьте также готовы доказать сам факт причинения этого ущерба и причинно-следственную связь между деятельностью предприятия и ущербом, в противном случае вам могут отказать в его возмещении.    Если вопросы еще остались, напишите поконкретнее, отвечу.