У меня внутренние проблемы из школьного прошлого ,с которыми я до сих пор не могу справиться.Из-за этого все еще страдает моя самооценка.Не знаю,как избавиться от этого, помогите, пожалуйста... - вопрос №1352476

Дело в том, что в школе меня били одноклассники, разбивали зубы в кровь около кабинета учителя, постоянно оскорбляли. Были ссоры с мамой, рукоприкладство.Никто не защищал от одноклассников.Сейчас ссор нет, да и школу я давно закончила, но неуверенность в себе осталась. Что делать-не знаю, давно пора идти дальше, но не выходит выкинуть те года своей жизни из головы…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Вам стоит:
*проработать ваши старые психотравмы, от которой и пострадала ваша самооценка-это позволит вам стать увереннее в себе, смелее, решительнее,
*изменить ваше отношение к самой себе, начать любить и уважать себя по -настоящему-это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и т.д.
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими-это позволит изменить отношение окружающих к вам.
*формировать к себе новые, сильные, личностные качества, например,  чувство юмора и иронии-это позволит вам вовремя ставить ваши обидчиков на «место».
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте. Вы сейчас взрослый человек и многое можете понять и простить. Прошлое не изменить, а вот настоящее можно. Сделать его таким каким вы хотите. Заниматься тем, чем нравиться и доставляет огромное удовольствие. Перестать оглядываться назад и не позволять прошлым обидам и эмоциям " хозяйничать" в вашей жизни. Научитесь жить Здесь и Сейчас. Постарайтесь отпустить прошлое и дать возможность себе развиваться и стремиться к лучшему. Школьные годы давно позади. Впереди — светлое и счастливое будущее! Поработав с психологом, вы поднимите свою самооценку и приобретете уверенность в себе. Жизнь заиграет яркими красками!

Шендерова Елена