Помогите пожалуйста, всю ночь решала, больше не могу. Бумажная... - вопрос №1352843

фигура на рисунке состоит из 128 целых клеток со сторонами 1, а её периметр равен 64. Она вырезана из клетчатой бумаги, причем все разрезы шли по границам клеток. Перегибая фигуру по границам клеток, можно завернуть в нее плоский жесткий клетчатый квадрат 8*8 так, чтобы обе стороны квадрата были полностью закрыты. А как такими же разрезами вырезать из клетчатой бумаги фигуру из 128 клеток периметром более 250 и так же завернуть в неё квадрат 8*8? Приведите периметр фигуры.

Ответы

Блин, инквизиторы! Придумают же детям задачи. Какой дурак сказал, что ВСЕ дети обладают ОДИНАКОВО РАЗВИТЫМ пространственным воображением???

Наша фигня, которую нужно завернуть в бумажечку, имеет размер 8*8 клеток. Всего в этой фигне 8*8=64 клетки. У нашей бумажки 64*2=128 клеток, что позволяет аккуратненько завернуть эту фигню с двух сторон.

Периметр — это сумма длин всех сторон бумажки. Дальше курсы кройки и шитья. Если тупо вырезать прямоугольник размером 8*16 клеток, то фигню в бумажку мы завернем, но периметр будет всего (16+8)*2=48 клеток. Значит резать нужно больше и изощреннее, чтоб периметр увеличился. Если мы к квадрату 8*8 в каждом углу прилепим квадратик 4*4, то в такую бумажку мы сможем завернуть нашу фигню, а периметр такой бумажки будет (8+4+4)*4=64. На рисунке должна быть вот такая почти свастика.
изображение из вопроса
Теперь анализируем нашу бумажку. Если из неё тупо сделать ленточку шириной в одну клетку, то фигню ленточкой мы не обернем, но зато у нас будет максимально большой периметр (128+1)*2=258 клеток. Значит второй вариант обертки для фигни должен напоминать ленту, но это должна быть целая бумажка. Берем в руки ножницы и кроим.
изображение из вопроса
Теперь считаем периметр этой змейки: 1*16+8*14+9+7=16+112+9+7=144 квадратика. Мало((( Значит, нужно придумать какую-то гребенку, типа столбика из 8 клеток и полоски по 15 клеток в каждую сторону. У меня есть ночь, чтоб это нарисовать и высчитать периметр такой бяки))))
31.01.15
изображение из вопроса

Приблизительно так должна выглядеть наша бумажная выкройка. Периметр такой каракатицы будет равен: 16*2+15*14+1*16=32+210+16=258 квадратиков. Вот! То, что доктор прописал — периметр больше 250!
31.01.15
Тут мои коллеги-эксперты сказали мне, что моя каракатица не складывается в квадрат. Ну, каракатица нарисована условно, на скорую руку, в обычной рисовалке. Я, за редким исключением, не применяю профессиональных чертежных программ для рисования математических картинок. Доказательства я ненавижу с детства — это оружие из арсенала церковных проповедников и преступников. Поскольку наша задача с претензиями на реальность, берем листок бумаги в клеточку, линейку, ручку и ножницы. Рисуем каракатицу по клеткам.
изображение из вопроса
На рисунке вертикальные линии — это линии сгиба. Вырезаем рисунок.
изображение из вопроса
Вот физическая модель математической каракатицы. Загибаем первые восемь клеточек.
изображение из вопроса
Половина тыльной стороны закрыта полосками. Спереди больше половины фигни прикрыты — четыре горизонтальные полоски и одна вертикальная. Загибаем полоски с правой стороны.
изображение из вопроса
Вся нижняя сторона фигни закрыта листом бумаги. Верхняя часть фигни имеет четыре полосы по 7 клеточек не прикрытые. Загибаем торчащие слева полоски.
изображение из вопроса
Всё. Наша фигня чудненько обернута бумажкой. Вот обратная сторона этой суперкострукции.
изображение из вопроса
Как показывает замечание эксперта, неравномерность развития пространственного воображения сохраняется и у взрослых людей, что вполне нормально и полностью компенсируется распределением труда в человеческом обществе. Мы бы все повесились, если бы жили исключительно среди математиков. Печь блины было бы некому)))
01.02.15

Александр

Сейчас на сайте
Читать ответы

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Математика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store