Уважаемые психологи! Помогите справиться с ЗАСТЕНЧИВОСТЬЮ После четырех провальных собеседования на двух из который я показала себя как двоечница из... - вопрос №1354256

ПТУ и на двух из еоторых мне сказали что я скромный застенчивый человек. Про себя я не могу сказать что я застенчива, НО зависит от ситуации. Как к примеру для одного человека ты можешь показаться умной, а для другого – глупой. Все книги по психологии советуют найти причину. Да были проблемы с одноклассниками, с родителями. Я поняла такую вещь* Я боюсь успешных хладнокровных людей!!! Я могу не боюсь начальства, мужчин и женщин у которых есть свои машины и квартиры по всему миру, могу вступить с ними в спор если считаю, что надо поступить иначе, даже если пока не могу четко обосновать свою позицию ( это когда ты на уровне интуиции понимаешь, что деятельность компании движется не туда) и даже когда знаю, что они умнее и опытнее, могут словом поставить меня на место, но это меня не очень уж заденет. А не боюсь я их, потому, что они «теплые», душевные, простые люди.На одном из интервью меня собеседовали две девушки, обе ухоженные и стильные. Одна «теплая», перед другой я испытывала дискомфорт. Она явно доминировала над всеми в переговорной. Она МОЩНАЯ, перекрывала всех своей энергичностью. Холодной четкой речью. Она точно знала что ей от меня требуется. И если я при ответе на ее вопросы начинала говорить запинаясь, то ее в такой ситуации ( заикающейся, запинающейся) представить невозможно! Еще на одно собеседование проводил молодой мужчина. Такой же хладнокровный, живо и отточено рассказывал о деятельности компании и о себе. После его рассказа я смогла только ответить, что училась в университете и работала в студии. Я не смогла расслабиться, даже не описала как это происходило … и не смогла развить тему дальше, беседы не получилось. Произвела впечатление тупейшего человека. Вопрос хочу поставить так: Как не пугаться ХЛАДНОКРОВНЫХ успешных людей, с характером, которые точно знают чего они хотят и куда идут. Которые не вступают в споры, а просто толкают локотком тех, кто мешает достижению результата.

Ответы

Здравствуйте, Анна.
"Как не пугаться ХЛАДНОКРОВНЫХ успешных людей, с характером, которые точно знают чего они хотят и куда идут. Которые не вступают в споры, а просто толкают локотком тех, кто мешает достижению результата." — во первых, желательно понять, что такими людьми не рождаются, а становятся. И Вы тоже можете проявить свою настойчивость и упорство в прохождении собеседования, найти ту работу, которая Вам действительно подходит. Чтобы преодолеть свой страх, надо сделать то, что Вы боитесь — в каждой страшной пещере находится именно то, что Вы ищете. Осваивайте навыки уверенного поведения, обратите внимание на то, как ведут себя успешные люди, как они держат спину, как разговаривают и начинайте тренировать себя сначала перед зеркалом, в общественных местах, поначалу можно играть эту роль, пока она не станет Вашей привычкой. Внимательно изучите позы уверенного поведения, даже ровная осанка может придать Вам смелости, веры в себя и улучишь Ваши результаты. Более детально проработать Вашу ситуацию можно в личной психологической консультации.
Успехов Вам!
Анна, не идеализируйте людей, у которых на данный момент времени в деловой сфере дела идут хорошо.

На Вас оказывает давление не столько сам человек сколько Ваши Идеальные представления о том, какой он удачливый, уверенный, напористый и всё и во всем у него только на «Отлично!».

Вместо того чтобы думать об успехах других людей, подумайте о себе, вспомните ситуации, в которых Вы проявляли какие-то действия, принимали решения и при этом испытывали чувство удовлетворения и спокойствия.

Все люди разные по характеру: одни энергичны, другие чуть менее, а третьи вообще инертны. И каждому найдется деятельность для реализации своих качеств.
Обратите свой взгляд на себя, постарайтесь понять, когда и где Вы чувствуете себя хорошо и уверенно.
Удачи Вам, Анна.
Добрый вечер. Анна, попробуйте сделать следующее:
а)проведите своеобразный тренинг приема на работу дома:
*создайте обстановку  (например, поставьте перед столом стул для себя)
*оденьтесь в комфортную одежду,
*затем войдите в комнату и сядьте так, чтобы вам было удобно, то есть заняв все сиденье стула (сиденье на самом краю стула говорит о вашей неуверенности и готовности убежать)
б)многократно (10 и более раз)  проговорите вслух, не торопясь и на выдохе все ваши ответы на шаблонные вопросы, которые создают при собеседовании,
в)освойте техники релаксации
(снимающие спазмы в горле), техники «глубокого дыхания (диафрагмой) и у спокойного диалога: отвечать не торопясь и только на выдохе.
Попробуйте поиграть ситуацию многократно, доведя свое поведение до автоматизма.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.