Уважаемые психологи! Помогите справиться с ЗАСТЕНЧИВОСТЬЮ После четырех провальных собеседования на двух из который я показала себя как двоечница из... - вопрос №1354256

ПТУ и на двух из еоторых мне сказали что я скромный застенчивый человек. Про себя я не могу сказать что я застенчива, НО зависит от ситуации. Как к примеру для одного человека ты можешь показаться умной, а для другого – глупой. Все книги по психологии советуют найти причину. Да были проблемы с одноклассниками, с родителями. Я поняла такую вещь* Я боюсь успешных хладнокровных людей!!! Я могу не боюсь начальства, мужчин и женщин у которых есть свои машины и квартиры по всему миру, могу вступить с ними в спор если считаю, что надо поступить иначе, даже если пока не могу четко обосновать свою позицию ( это когда ты на уровне интуиции понимаешь, что деятельность компании движется не туда) и даже когда знаю, что они умнее и опытнее, могут словом поставить меня на место, но это меня не очень уж заденет. А не боюсь я их, потому, что они «теплые», душевные, простые люди.На одном из интервью меня собеседовали две девушки, обе ухоженные и стильные. Одна «теплая», перед другой я испытывала дискомфорт. Она явно доминировала над всеми в переговорной. Она МОЩНАЯ, перекрывала всех своей энергичностью. Холодной четкой речью. Она точно знала что ей от меня требуется. И если я при ответе на ее вопросы начинала говорить запинаясь, то ее в такой ситуации ( заикающейся, запинающейся) представить невозможно! Еще на одно собеседование проводил молодой мужчина. Такой же хладнокровный, живо и отточено рассказывал о деятельности компании и о себе. После его рассказа я смогла только ответить, что училась в университете и работала в студии. Я не смогла расслабиться, даже не описала как это происходило … и не смогла развить тему дальше, беседы не получилось. Произвела впечатление тупейшего человека. Вопрос хочу поставить так: Как не пугаться ХЛАДНОКРОВНЫХ успешных людей, с характером, которые точно знают чего они хотят и куда идут. Которые не вступают в споры, а просто толкают локотком тех, кто мешает достижению результата.

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Анна.
"Как не пугаться ХЛАДНОКРОВНЫХ успешных людей, с характером, которые точно знают чего они хотят и куда идут. Которые не вступают в споры, а просто толкают локотком тех, кто мешает достижению результата." — во первых, желательно понять, что такими людьми не рождаются, а становятся. И Вы тоже можете проявить свою настойчивость и упорство в прохождении собеседования, найти ту работу, которая Вам действительно подходит. Чтобы преодолеть свой страх, надо сделать то, что Вы боитесь — в каждой страшной пещере находится именно то, что Вы ищете. Осваивайте навыки уверенного поведения, обратите внимание на то, как ведут себя успешные люди, как они держат спину, как разговаривают и начинайте тренировать себя сначала перед зеркалом, в общественных местах, поначалу можно играть эту роль, пока она не станет Вашей привычкой. Внимательно изучите позы уверенного поведения, даже ровная осанка может придать Вам смелости, веры в себя и улучишь Ваши результаты. Более детально проработать Вашу ситуацию можно в личной психологической консультации.
Успехов Вам!
31.01.15
Анна, не идеализируйте людей, у которых на данный момент времени в деловой сфере дела идут хорошо. 

На Вас оказывает давление не столько сам человек сколько Ваши Идеальные представления о том, какой он удачливый, уверенный, напористый и всё и во всем у него только на «Отлично!». 

Вместо того чтобы думать об успехах других людей, подумайте о себе, вспомните ситуации, в которых Вы проявляли какие-то действия, принимали решения и при этом испытывали чувство удовлетворения и спокойствия. 

Все люди разные по характеру: одни энергичны, другие чуть менее, а третьи вообще инертны. И каждому найдется деятельность для реализации своих качеств. 
Обратите свой взгляд на себя, постарайтесь понять, когда и где Вы чувствуете себя хорошо и уверенно.
Удачи Вам, Анна.
31.01.15
Добрый вечер. Анна, попробуйте сделать следующее:
а)проведите своеобразный тренинг приема на работу дома:
*создайте обстановку  (например, поставьте перед столом стул для себя)
*оденьтесь в комфортную одежду,
*затем войдите в комнату и сядьте так, чтобы вам было удобно, то есть заняв все сиденье стула (сиденье на самом краю стула говорит о вашей неуверенности и готовности убежать) 
б)многократно (10 и более раз)  проговорите вслух, не торопясь и на выдохе все ваши ответы на шаблонные вопросы, которые создают при собеседовании,
в)освойте техники релаксации 
(снимающие спазмы в горле), техники «глубокого дыхания (диафрагмой) и у спокойного диалога: отвечать не торопясь и только на выдохе.
Попробуйте поиграть ситуацию многократно, доведя свое поведение до автоматизма. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
31.01.15

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store