Свердловская область

Здравствуйте, чем объясняется высокая степень концентрации акционерного капитала в современной российской экономике? этот вопрос мне задали на финансовом менеджменте. - вопрос №1356133

1 ответ

Ответы

Связь экономических явлений– совместное изменение двух и более явлений. Если одно явление порождается другим, то такие связи называются детерминистскими или причинно-следственными.

Признаки, характеризующие причину называются факторными (независимыми); признаки, характеризующие следствие, называют результативными (зависимыми).

Совокупность факторных и результативных признаков, связанных одной причинно-следственной связью называетсяфакторной системой.

Связь называется функциональной, или жестко детерминированной, если каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака

  • Модель Дюпон. В историческом аспекте модель Дюпон сыграла важную роль в осознании разницы между эффективностью продаж и эффективностью использования активов предприятия. подставляя в модель прогнозные значения объема продаж, основных и оборотных средств, заемного капитала и других величин, можно планировать важнейшие показатели эффективности – рентабельность авансированного и собственного капиталаизображение из вопроса=

=изображение из вопроса

  • Система СВОТ-анализавнешней финансовой деятельности. (сильные, слабые стороны предприятия, возможности развития и угрозы развития).

Рейтинговый анализ

Алгоритм сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния

1. отбирается группа однотипных предприятий и формируется группа показателей, по которым они будут сравниваться.

2. исходные данные представляются в виде матрицы, где в левом столбце перечислены отобранные показатели, в верхней строке – названия предприятий. Ячейки матрицы представляют собой значения показателей сравниваемых предприятий;

Таблица 2.6. — Матрица рейтингового анализа

Показатель

Фирма 1

Фирма j

Эталонное предприятие

k1

a11

aj1

Aj1

ki

Ai1

aji

Aij

3. по каждому показателю находится лучшее значение и заносится в столбец эталонного предприятия;

4. исходные показатели матрицы стандартизируются относительно эталонного предприятия по формуле и строится новая матрица:

5. для каждого анализируемого предприятия значение его рейтинговой оценки определяется по формуле:

6. предприятия упорядочиваются в порядке убывания рейтинговой оценки, т.е. наивысший рейтинг имеют предприятия с наименьшим R.

Раздел 2. Долгосрочные финансовые решения

Основная задача – поиск источников финансирования текущей и инвестиционной деятельности организации.

Чтобы решить такую задачу, необходимо представлять себе:

а) какие принципиальные возможности привлечения капитала представ

ля корпорации современные финансовые рынков б) как рассчитывается стоимость капитала для различных типов его источников.

Тема 1. Управление собственными источниками финансирования. Финансовые ресурсы с точки зрения источников формирования капитала

(классификация капитала по источникам формирования)

Собственные

Заемные

Внешние

Уставный капитал:

  • Новые эмиссии акций (ОАО),

  • Капитализация дивидендов (ОАО),

  • Привлечение новых участников (ЗАО, ООО),

  • увеличение паев действующих учредителей (ЗАО, ООО)

Добавочный капитал,

  1. Коммерческий кредит,

  2. Банковский кредит,

  3. Государственный кредит (бюджетные ссуды),

  4. Лизинг

  5. Факторинг

  6. Эмиссия облигаций.

Внутренние

  • Амортизация,

  • Нераспределенная прибыль

  • Резервный капитал

— Задержка заработной платы,, налогов в бюджет, внебюджетные фонды

— внутрифирменный. пенсионный фонд.

Уставный капитал фирмы

Формирование уставного капитала регламентируют положения Гражданского кодекса РФ с учетом особенностей, присущих предприятиям (организациям) различных организационно-правовых форм: частное предприятие – частные вклады владельцев; общество с ограниченной ответственностью – вклады учредителей; коммандитное товарищество – вклады коммандитов; акционерное общество – эмиссия акций.

Основные способы распространения эмиссии акций:

1)Закрытая подписка на акции. (Согласно Закону РФ «Об акционерных обществах») Прием новых акционеров в ЗАО допускается только по решению общего собрания. Минимальный размер уставного капитала закрытого акционерного общества должен составлять не менее 100-кратного размера МРОТ, установленного федеральным законодательством на дату его регистрации. Закрытую подписку на свои акции могут проводить также и ОАО, если это допускается их уставом.

2)Открытая подписка на акции. (Проводится с учетом требований Закона РФ «Об акционерных обществах»). Минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества должен быть не менее 1000 кратной величины МРОТ. Число акционеров не ограничено. Возможна мобилизация значительных денежных средств.

Акционеры открытого общества вправе реализовать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Отсюда опасность — может быть утрачен контроль над обществом.

Форма оплаты акций (деньгами, ценными бумагами, иным имуществом, имущественными правами, имеющими денежную оценку) определяется договором о создании общества или его уставом, а дополнительных акций – решением об их размещении.

Уставный капитал общества может быть увеличен путем повышения номинальной стоимости акции или размещения их дополнительного количества. Решение об увеличении уставного капитала путем повышения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров. Решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций (в пределах общего количества объявленных акций) принимается Советом директоров. Решение об увеличении уставного капитала путем новых эмиссий акций с их последующим размещением принимается общим собранием акционеров

Разработка эффективной эмиссионной политики включает в себя следующие мероприятия:

  1. Определение целей эмиссии (крупный инвестиционный проект – открытие новых филиалов, запуск новых производств; намечаемое поглощение других компаний, необходимость изменения структуры собственников и прочие цели требующие мобилизации значительного объема собственного капитала).

  2. Оценка инвестиционной привлекательности собственных акций (изучение и анализ общей экономической ситуации, перспективы развития отрасли, к которой относится эмитент, конкурентоспособность выпускаемой продукции (услуг), финансовая устойчивость эмитента, анализ состояния фондового рынка, сумма дивидендов в расчете на одну акцию, соотношение между ценой обыкновенной акции и ее доходностью).

  3. Определение объема эмиссии на основании реальной потребности и ограничений, вытекающих из желания сохранить контрольный пакет, учета риска неразмещения всех акций и снижения курсовой стоимости.

  4. Установление номинала, видов и количества эмитируемых акций.

  5. Оценка стоимости привлекаемого акционерного капитала. Необходимо учесть прогнозируемый уровень дивидендов на основании выбранного типа дивидендной политики и расходы на выпуск и размещение акций.

  6. Подготовка и регистрация проспекта эмиссии в специальном государственном органе- ФСФР.

  7. Изучение эффективных форм андеррайтинга, первичная реализация ценных бумаг эмитента на фондовом рынке и выбор компании-андеррайтера. Либо закрытая подписка.

    Вид андеррайтинга

    Последствия для эмитента

    Цена услуг андеррайтера

    Полный андеррайтинг

    Полное размещение

    Наиболее высокая

    Частичный андеррайтиг

    Частичное размещение

    Средняя

    Андеррайтинг на основе мах. усилий

    Нет гарантии размещения

    Низкая

  8. Подготовка отчета о размещении ценных бумаг и его регистрация в ФСФР от момента эмиссии. (дата подписания фсфр проспекта эмиссии)

9) Внесение изменений в устав, если это оказалось необходимым.

Если по окончании второго и каждого последующего года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, то оно обязано объявить и зарегистрировать понижение своего уставного капитала. Если стоимость чистых активов становится меньше определенного законодательством минимального размера уставного капитала, то общество подлежит ликвидации. Уменьшение уставного капитала также является обязательным в случае неполной оплаты акций в сроки, предусмотренные законом РФ «Об акционерных обществах». Эти акции поступают в полное распоряжение акционерного общества, не предоставляют право голоса, по ним не начисляются дивиденды. Они должны быть реализованы не позднее одного года с момента их поступления в распоряжение общества. В ином случае общее собрание акционеров должно принять решение о понижении уставного капитала путем погашения указанных акций.

Стандартная информация проспекта эмиссии.

  1. Данные о владельцах капитала общества и управления им (учредители, организационная структура управления, члены совета директоров и их доля в капитале эмитента, информация об исполнительном органе эмитента.

  2. Сведения об основных видах деятельности эмитента, прогнозируемые тенденции развития, факторы риска, основные конкуренты.

  3. Данные о финансовом положении эмитента (годовая бухгалтерская отчетность за три последних года, данные о формировании и использовании резервного фонда.

  4. Сведения о предыдущих выпусках ценных бумаг (сколько выпущено, сколько размещено, на каких рынках, кем продаются)

  5. Общий объем выпуска по номинальной стоимости, цена размещения, принятие решения о размещении акций.

Факт государственной регистрации проспекта эмиссии не выражает отношения регистрирующего органа к размещаемым ценным бумагам, за достоверность информации в проспекте эмиссии отвечает сам эмитент. Эти положения должны быть напечатаны на титульном листе проспекта эмиссии. Риски, связанные с приобретение ценных бумаг лежат на инвесторе (покупателе).

Добавочный капитал— отражает прирост стоимости имущества по переоценке (сумму дооценки) основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев; эмиссионный доход акционерного общества, курсовые разницы в случае, когда задолженность в уставный капитал выражена в иностранной валюте, и другие аналогичные элементы.

Амортизация. – Включается в состав затрат, но не влечет за собой оттока денежных средств. Часто используется не по назначению, т.к. денежные средства не успевают накопиться, расходуются на текущие нужды.

-Внеоборотные активы, в отличие от оборотных, приобретаются компанией не для продажи, а для длительного использования. Амортизация– это процесс постепенного погашения вложенных в долгосрочные активы денежных средств.

С помощью амортизации достигается 3 цели:

  • долгосрочные инвестиции компании постепенно относятся на расходы и снижают налогооблагаемую прибыль;

  • первоначальная стоимость основных средств снижается и отражается в балансе в более справедливой оценке – по остаточной стоимости;

  • прибыль удерживается от чрезмерного распределения между собственниками компаний. Отсутствие амортизационных отчислений привело бы к тому, что распределению подлежала бы величина прибыли, не учитывающая обесценение основных средств. В результате величина реинвестируемой в бизнес прибыли могла быть занижена, а величина дивидендов – завышена.

  • Величина отчислений на амортизацию зависит от решения руководства по трем вопросам:

  • о сроке службы основного средства;

  • об остаточной стоимости основного средства;

  • о способе начисления суммы ежегодной амортизации.

  • Амортизационные отчисления остаются в составе денежного потока компании, потому что, в отличие от других расходов, не перечисляются на счет предприятий-партнеров. Поэтому соответствующие суммы являются, наряду с прибылью,источником самофинансированиякомпании.

  • В качестве источников самофинансирования прибыль и амортизационные отчисления в первую очередь направляются на финансирование роста продаж, то есть на прирост запасов, дебиторской задолженности, денежного остатка.

Резервный капитал— часть накопленного капитала фирмы. Формируется в соответствии с установленным законом порядком и имеет строго целевое назначение. Законодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное создание резервных фондов в ак­ционерных обществах. Средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков, для погашения облигаций общества, вы­купа собственных акций в случае отсутствия иных средств.

Резервный фонд создается в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% от его уставного капитала (для АО). Он формируется путем обязательных ежегодных отчислений от чистой прибыли до достижения установленного уставом размера.

Нераспределенная прибыль— часть накопленного капитала организации (фирмы), аккумулирующая не выплаченную в виде дивидендов прибыль, которая является внутренним источником финансовых ресурсов фирмы долговременного характера. По сути это ре­инвестирование прибыли в активы предприятия (фирмы).

Цена собственного капитала — дивиденды (часть прибыли, забираемая собственниками). Начисляются на номинал акции и выплачиваются из чистой прибыли.

Дополнительные затраты на формирование собственного капитала — затраты на подготовку и размещение эмиссии акций.

Дивидендная политика.

Основная цель дивидендной политики – установление оптимальных пропорций между текущим потреблением прибыли собственниками и ее будущим ростом, обеспечивающим развитие корпорации.

Перед акционерами стоит альтернатива:

— оставить средства на рост масштабов деятельности компании и извлечь всю выгоду в виде будущего роста стоимости акций;

— распределить всю чистую прибыль в виде дивидендов и использовать на текущее потребление или для инвестиций другие инструменты.

Способы расчета дивидендов:

Условный пример: номинал акции 1000 руб, кол-во акций – 10 000 шт, чистая прибыль а) 5000 000 руб, б) 10 000 000 руб.

Варианты. 1) Фиксированная ставка к номиналу (для привилигированнных акций) – 30%

2) фиксированная доля прибыли направляемая на дивид и на развитие (коэф дивид выплат — 30 % и коэф реинвестирования – 70%)

3) по остаточному принципу после вычета фиксированной суммы на развитие. Надо 6 млн на инвест проект.

Наиболее распространенные модели дивидендной политики:

  1. Теория начисления дивидендов по остаточному принципу (Ф.Модильяни, М.Миллер): дивиденды должны начисляться после того как изучены все возможности реинвестирования прибыли, следовательно, выплачиваются только в том случае, если за счет чистой прибыли профинансированы все инвестиционные проекты, если у корпорации нет эффективных инвестиционных проектов, то всю сумму чистой прибыли целесообразно направить на выплату дивидендов. Ограничения применения этой теории: инвесторам безразличен выбор между дивидендами или доходом от прироста капитала, инвестиционная политика корпорации независима от дивидендной, инвесторы и менеджеры имеют одинаковую информацию относительно будущих перспектив. Эти ограничения нереальны и не могут быть соблюдены на практике.

  2. Теория предпочтительности дивидендов (М.Гордон, Д.Линтнер): дивидендная политика влияет на совокупное богатство акционеров, инвесторы всегда предпочитают текущие дивиденды возможным будущим доходам от прироста курсовой стоимости акций (принцип минимизации риска). Разработка дивидендной политики предшествует разработке остальных видов финансовой политики. Необходимо стремиться к стабильности дивидендов.

  3. Арбитражная теория С.Росса. Необходимо выплачивать не менее

25- 30 % на дивиденды и не менее 25 -30 % на развитие.

Дивиденды как сигнал:

рост уровня дивидендных выплат определяет автоматическое повышение рыночных котировок акций, при продаже таких акций акционеры получают дополнительный доход, кроме того выплата высоких дивидендов свидетельствует о том, что компания находится на подъеме. С другой стороны дивиденды могут стать сигналом сокращения инвестиций

Стоимость собственного капитала фирмыследует рассматривать с точки зрения упущенной выгоды, компенсацией за которую акционеру должен стать соответствующий уровень доходов по акциям. Существует два основных метода определения стоимости (цены) собственного капитала:

а) метод дивидендов; б) метод оценки стоимости доходности акций на основе модели оценки до­ходности капитальных активов (САРМ)

Метод дивидендов (метод расчета прироста дивидендов);

Так, в основе использования первого метода лежит следующая формула:

где RE — требуемая норма прибыли на акцию;

D1— предполагаемая (прогнозируемая) величина дивиденда на акцию;

Р0— рыночная цена акции;

g — предполагаемый темп роста дивидендов.

Б)Метод расчета стоимости акционерного капитала, основанный на модели САРМ, опирается на следующую формулу:

где Rf— доходность безрисковых ценных бумаг;

E— коэффициент риска ценных бумаг фирмы X;

RM— среднерыночная доходность;

(RMRf) —рыночная надбавка за риск.

Виды цен на акции:

  1. Номинальная цена – устанавливается при учреждении акционерного общества.

  2. Рыночная цена – это цена, по которой акции могут быть проданы (или куплены) на рынке (на бирже)

  3. Договорная цена – разновидность рыночной цены, по которой акции скупаются у работников, у акционеров в ЗАО (при выходе), продаются новым акционерам по закрытой подписке.

  4. Бухгалтерская (балансовая) цена – балансовая величина собственного капитала, приходящаяся на одну акцию

  5. Эмиссионная цена – цена, по которой продаются вновь выпущенные акции.

Последствия выпуска дополнительных акций(или привлечения новых партнеров-учредителей)

  1. Размывание акционерных долей участия. Преимущественное права подписки на дополнительные акции, предоставляемое владельцам ранее выпушенных акций, предназначено для защиты от размывания долей «старых» акционеров.

  2. Размывание (разводнение) стоимости акции.Прибыль будет разделена на большее количество акций.

Полная доходность акции за период= (дивид за период + изменение курс стоимости за период)/ цена акции на начало периода * 100 %

(0.35* 10 + (180-120)) / 120 * 100 % = 53 %