МОЕМУ СЫНУ 21 ГОД. ОН УЧИТСЯ НА ОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ МГСУ НА ПРОГРАММИСТА. САМ РАБОТАЕТ И ОПЛАЧИВАЕТ УЧЕБУ И СВОЕ ПРОЖИВАНИЕ. - вопрос №1357231

ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПО ТЕЛЕФОНУ ДАЛ ПОНЯТЬ ЧТО ОН НЕ ХОСЧЕТ УЧИТЬСЯ И КУЧА ДОЛГОВ ПОСЛЕ СЕССИИ. КАКИЕ СЛОВА СКАЗАТЬ ЕМУ ЧТОБЫ ОН ВЕРНУЛСЯ К СОЕМУ ОБУЧЕНИЮ И К СВОЕЙ МЕЧТЕ СТАТЬ ПРОГРАММИСТОМ ЭТА МЕЧТА ДЕТСТВА. Я ЖИВУ В СТАРОМ ОСКОЛЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НУЖНО ЛИ МНЕ К НЕМУ ПРИЕХАТЬ И КАК ДОЛГО СТОИТ ПОБЫТЬ С НИМ ПОМОЧЬ ЕМУ ВЕРНУТЬСЯ К УЧЕБЕ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Вы, видимо, привыкли во всем покровительствовать сыну и помогать при малейшей трудности. И это похвально. Но ваш сын взрослый человек и ему пора уже принимать самостоятельные решения, хотя, судя по тому, что он сам оплачивает свое жилье, в этом отказать ему тоже нельзя. А сейчас, вероятно, сказывается усталость, которая со временем пройдет. Может быть вам лучше помочь ему понять, что трудности проходят и он будет сам гордиться тем, что смог с ними справиться и преодолеть их, а вот утрату мечты он может сам себе потом не простить. Но постарайтесь дать ему понять, что он вправе сам принимать решение и должен сделать так, чтобы потом не пожалеть об этом. Удачи вам и мудрости!