Решение базовых задач 10 класс Ответ имеется - вопрос №1357714

1. Температура воздуха повысилась от 0 градусов Цельсия до 20 градусов Цельсия. На сколько процентов увеличилась при этом:

а) средняя кинетическая энергия молекул воздуха?

б) среднеквадратичная скорость молекул?

Ответ: а) на 7.3 %

б) на 3.6 %

2. При нагревании водорода от 300 К до 1350 К все его молекулы распались на атомы.

а) Во сколько раз увеличилась средняя кинетическая энергия частиц?

б) Во сколько раз увеличилась среднеквадратичная скорость частиц?

Ответ: а) В 4.5 раза

б) В 3 раза

3. На Луне есть атмосфера, хотя очень разрежения. Когда поверхность Луны не освещена Солнцем, концентрация газа вблизи поверхности Луны составляет 2*10^5 м^-3. Температура газа при этом равна -150 градусов Цельсия.

а) Чему равно давление газа?

б) Во сколько раз это давление меньше земного атмосферного давления?

в) Во сколько раз средняя кинетическая энергия молекул этого газа меньше средней кинетической энергии молекул при нормальных условиях?

г) Во сколько раз среднеквадратичная скорость молекул газа на поверхности Луны меньше среднеквадратичной скорости молекул того же газа при нормальных условиях?

Ответ: а) 3.4*10^-16 Па

б) В 3.4*10^20 Па

в) В 2.2 раза

г) В 1.5 раза

4. В результате изобарного процесса плотность газа увеличилась в 2 раза. Как при этом изменилась средняя квадратичная скорость молекул?

Ответ: уменьшилась в корень из 2-х раз

5. Кислород содержится в баллоне под давлением 0.2 МПа. Средняя квадратичная скорость молекул газа равна 700 м/с. Чему равна концентрация молекул кислорода?

Ответ: 2.3*10^25 м^-3

Ответы

Я  тоольео  механику  и сопромат решаю.