Необходимы ли прогулки на свежем воздухе? - вопрос №136272

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что важнее для умственно-отсталого ребенка: послеобеденная прогулка на свежем воздухе или занятия с психологом в сенсорной комнате вместо нее?

Ответы

Здравствуйте Светлана! Первенство скорее надо отдать занятиям (это все таки психокоррекция), а потом  и погулять. Если такой график невозможен, то можно чередовать. Ну а если прогулку перенести на утро или вечер??? В любом случае от прогулки можно иногда и отказаться, а от занятий отказываться не стоит.

                                                               С уважением к Вам, Ольга!

В вашем случае нельзя говорить о том что важнее, важно и то и другое.Прогулки на свежем воздухе необходимы как обычным здоровым детям, так и умственно отсталым.Свежий воздух (кислород содержащийся в нем) благотворно влияет на процессы, происходящие в головном мозге, и оказывает положительное влияние на весь организм в целом.Также занятия с психологом обязательны, они помогают развитию ребенка.Перед занятиями можно погулять минут 10-15, этого будет достаточно, а потом после занятий немного подольше.

Добрый вечер. Я так поняла у вас вышел конфликт с ДОУ. Ваш спор разрешим с юридической точки зрения. Дело в том, что есть государственные требования к организации жизни  детей в ДОУ, в том числе и особым детям.С октября 2010 года вышли в свет новые требования к ДОУ. (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“». Вступает в силу 1 октября 2010 г.)  http://www.det-sad.com/novie_sanpini

В этом документе определены требования к ДОУ, норма детей в ДОУ,  требования к режиму дня в ДОУ и др. При изучении документа обратите внимание на то, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 — 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой.

Думаю изучение этого документа принесет вам большое удовольствие.

 Так же посмотрите, пожалуйста,  свой родительский договор с ДОУ (кстати вам его обязаны были заменить на новый) и расписание «Режима дня» (оно обычно вывешено в «Родительском уголке» в раздевалкие группы), поговорите с заведующей ДОУ.

Мудрости вам, родительской любви и терпения. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.