Как отвлечься от компьютера? - вопрос №136280

Может быть не в тот раздел, но всё таки спрошу
Как можно  отвлечься от компьютера? Заняться другим делом? И что бы не тянуло к компьютеру. Мне 15 лет, уже потихоньку надоедает сидеть за компьютером, но всё равно «тянет».
Спасибо заранее...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Сереж, вы — молодец. Вы правильно решили — отдыхать от компа. Потому что сидение у компа вызывает образование тромбов, а это плавающяя «мина» в организме человека. Вы,  наверное, слышали, как у нас молодой человек умер от такого тромба. Сереж, на первом этапе отлучки от компа приучите себя отходить от него  по звонку будильника (его вы заводите сами). будильник должен звенеть каждые полчаса. В паузах  играйте с мячом, или потанцуйте под музыку и т.д.  На втором этапе отлучки, сокращайте количество времени для компа, включайте на нем  таймер. И паузы заполняйте выполнением каких-либо домашних дел. Вам наверрняка можно и  в своей комнате прибрать и родителям помочь, что называется «по хозяйству». Начните с малого, с этого.

Мудрости вам и берегите себя и свое здоровье. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    Здравствуйте Сергей! В начале вопрос: что Вы делаете за ПК, в игрушки играете, или тупо сидите в соц.сетях? Тогда попытайтесь увлечься чем то другим, например спортом (единоборством). Ещё можно увлечься в Вашем возрасте девушкой… Так же можно увлечься техникой (авто, мото)… Вообщем всем тем, что Вам может  пригодиться в будущей жизни. А вот если Вы занимаетесь делом за ПК, например самообразованием, тогда это может Вам и пригодиться. Думайте Сергей, думайте. Суважением, Эдуард.

Здравствуйте Сергей!

Вы взрослеете. И начинаете понимать, что компьютер отнимает много времени, котое Вы могли бы потратить на более полезные и интересные вещи.

Если за компом сидите в социальных сетях — это конечно не плохо, но общение в реале намного интереснее.

Подумайте чем бы Вы хотели заниматься (хобби)?

А может Вы уже выбрали дальнейшую профессию и тогда можно совместить приятное с полезным.

Например архитектор. Там необходимо умение рисовать. Можно пойти на курсы рисования. А так как вы находитесь в таком возрасте, когда девочки занимают не последнее место в Ваших мыслях (как можно предположить), то это будет так же и плюсом для общения с ними. Девушки любят творческих людей. А когда молодой человек может еще и написать ее портрет....

Или програмист. Нужно хорошее знание языков програмирования. Можно вплотную заняться их изучением. Это будет плюсом когда Вы поступите в универ. Вам будет легче даваться этот предмет. И у Вас будет дополнительная фора перед Вашими сокурстниками. А это может помочь наладить дружеские отношения в группе. Да и умным себя чувствовать — это тоже приятный момент:) (В этом случае сидение за компом оправдает себя на все 100)

Ну и т.д.

Подумайте в этом русле. Что Вам интересно. Найдите лююбимое занятие. Когда у Вас будет увлечение, то не будет возникать состояния «тянет за комп».

С уважением Лидия.

Попробуйте не боротся со своей привычкой, а начните наоборот получать от неё удовольствие. Вместо того чтобы воевать со своим желанием — наоборот удовлетворите его полностью пройдите его до конца, если играете то играйте вволю сколько Вам хочется или общайтесь вволю. Вы говорите что Вам стало надоедать так сделайте так чтобы надоело полностью, посидите как следует столько сколько Вам хочется. Рано или поздно когда ребенок наигрался полностью в машинки, куклы — они становятся неитнересны и он их отбрасывает. Также Вы можете отбросить компьютерную зависимость.

 С другой стороны важно посмотреть какую сторону жизни Вы замещаете, скажем игрой на компьютере, если это стрелялки то можете попробовать походить в тир, занятся страйкболом или пейнтболом, если это стратегии то начинайте, несмотря на то что Вам 15 лет, постепенно создавать бизнес, если РПГ начните прокачивать себя, вкладывать энергию в себя. Если за компьютером Вы в основном общаетесь то посмотрите, что именно Вам мешает общаться в реале. Если есть какая-то нерешенная проблема которая мешает проявляться в реальности, то обращайтесь с ней к специалистам. Исследуйте себя, двигайтесь вперед, развивайтесь!

Сергей, добрый день! Вы правильно обратились — именно определенная психологическая зависимость не позволяет Вам отвлечься от компьютера. Проблема не простая. Я работая над похожими вопросами разработал дистанционный тренинг, который помогает родителям вместе с детьми так организовать общение, что бы уменьшить зависимость от компьютера, снизить негативное влияние информации в интернете и телевидение на подростков. Описание тренинга на моем блоге: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Посоветуйтесь с родителями и обращайтесь ко мне — поработаем вместе с использованием Дистанционного тренинга. С уваж. Юрий Федорович