1. Как образуются и какое влияние на физические свойства спиртов имеют водородные связки? - вопрос №1364268

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Водородные связи образуются между атомом водорода OH-группы одной молекулы спирта и атомом кислорода OH-группы другой молекулы спирта. Эту связь можно рассматривать как диполь-дипольное взаимодействие или как разновидность донорно-акцепторного.
Это явление увеличивает такие свойства спиртов, как вязкость и температура кипения (относительно теоретически рассчитанных без учёта водородных связей).