Смысл жизни человека с точки зрения конфуцианства - вопрос №1365687

Смысл жизни человека с точки зрения конфуцианства. Любовь с точки зрения материализма и идеализма.

Ответы

В конфуцианстве смысл жизни — это выполнение традиций. Конфуций считал, что соблюдение традиций позволяет человеку поддерживать гармонию, гармоничный миропорядок. Нарушение традиций ведет, по мнению Конфуция, и к нарушению мирового порядка, а это проявляется в виде войн, страданий людей, в виде различных социальных бедствий.
Материализм дает объяснение любви с точки зрения биологии: отмечается роль особых запахов, которые привлекают людей друг к другу, любовь сравнивается с наркотической зависимостью. Также подчеркивается и сексуальный аспект отношений.
В идеализме же делается акцент на романтических отношениях, а любовь понимается как особое душевное переживание, которое трудно поддается объяснению с помощью ума.