помогите - вопрос №136859

Здравсуйте, уважаемые эксперты, мою девочку(ей 2годика) укусил мальчик, это не первый случай в нашей группе, кусает он всех и за все… не важно сидят они просто за столиком слушая воспитателя или играют. Моя дочь спокойная и сдачи дать не может, только пошли в садик, ходила хорошо, после укуса не хочет ни в садик, ни в группу с ревом отвожу.

Начну с того, что ребенок в садик не пошел добровольно… тащила… она орала… принесла в группу-не идет, истерит… хватает куртку домой… цепляется в меня, никогда такого не было… вот последствия укуса.
 Сегодня поговорила с воспитателем… ей по барабану не в ее смену… психолог в садике есть… но это не наше дело своего ведите чужого нельзя. Пришла мамашка… там такая неадекватная женщина… попробую передать разговор:
я: здравствуйте, есть родители Васи?
она: я мама.
я: у меня к вам разговор, до каких пор вы будите кусаться? если сами не можете отучить обратитесь к психологу, моего ребенка вчера за щеку укусил ваш мальчик и кусает не только моего. примите какие то меры иначе в следующий раз я буду поднимать вопрос об отстранении вашего ребенка из садика на определенный период.
она (криком): воспитатель сказала он вчера никого не кусал! у моего мальчика синяк на ножки я же не разбираюсь
я: так разбирайтесь… кто мешает?
она: я сейчас пойду и сниму побои и напишу на вашу девочку
я: пишите… смняк доказать очень сложно… ребенок упал и мог получить его дома и где доказательство что мой ребенок его поставил?
она криком: раз вы такие умные, я найду на вас управу
я: вы бы не орали на публику, а приняли замечания к сведению.
она: молодая мамаша, что вы понимаете в воспитании и меня еще учить будите
я: спасибо за комплимент, но первый ребенок у меня уже довольно взрослый и есть опыт воспитания.
она: значит ваша девочка забирала игрушку, просто так он не кусается
я: он вообще никак не должен кусаться, моя девочка, спокойная и забирать и спорить не будет, участвовать в драке тем более… она сдачи дать не может даже. Вчера воспитатель другая рассказывала, что ваш ребенок кусается просто так на занятиях когда у детей ручки на столе просто лежат… спросите… узнайте подробно.
она: ничего я узнавать не буду, идите вы все… и ушла!

 Да,  я ожидала ответ, что она поговорит с ребенком и примет меры и всего лишь.

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Дополнение автора от 02.11.11 09:08:30

Елена Ермолова, это ваш ответ эксперта??? изчерпывающий!!!

Дополнение автора от 02.11.11 19:24:11

Сегодня в садике при бабушке и воспитательнице сказала: будешь кусать моих деток я укушу тебя!
он подошел клацнул челюстью перед моим носом. я в шоке была. а воспитательница с бабушкой похохотали: это же дети!
я просто остолбенела от реакции взрослых и хамского поведения ребенка.

Дополнение автора от 02.11.11 19:30:56

Дочь сдачи не дает, не будет забирать игрушки, обратилась к очному психологу она сказала ребенок замкнулся и в сад не хочет. сказала на счет сдачи она ответила: ваш ребенок не даст у нее в понимании дать сдачу причинить боль другому… она не сможет этого сделать по крайней мере сейчас. сегодня шла с ревом в сад. в итоге стояла 2 часа у окна, ребенок сидел на стуле с краю сцепясь в игрушку и не подходил к другим детям, не играла в игрушки просто сидела обняв свою любимую игрушку в детском саду. Вечером я попросила эту игрушку старую советских времен домой… принесла в замен новых три. в итоге этот мальчик забирает игрушку… она отошла в сторону и плачет. то есть конфликт из-за игрушки исключен.

Кроме того когда укусили другого ребенка и сказала воспитательница бабушке что их ребенок кусается… бабушка задрала куртку и показала руки запекшаяся кровь от зубов и синяки… и спойно сказала… он и дома кусается!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ответ, на который Вы среагировали, был по сути в самую точку. Может лаконичный слишком. И Ваша реакция на него тоже показательна. Та же эмоциональность, желание «разобраться как следует и наказать...»

2 года — сложный возраст для садика. Уследить практически невозможно, кто чего натворит, воздействовать трудно. О правоте-виновности ребенка вообще нет смысла говорить.

На Ваш вопрос «до каких пор...» другого ответа кроме агрессии и не могло быть со стороны мамы Васи. Какие она может меры принять? Разве что к психологу обратиться, чтобы в проблемах своих разобраться? Да, хорошо бы. Но кто же признается так вот без подготовки в своих ошибках. Так вот, слово за слово и полетели ножи. Наверное, такой стиль общения проще. Но можно ли так с наскока добиться чего-нибудь. Так, пар приспустить.

Насчет воспитателям «по барабану» сомневаюсь. Мне приходилось только в качестве родителя общаться не менее чем с полусотней воспитателей и нянь и только один раз я заподозрил подобное. На самом деле они очень участливы, просто не могут решить проблемы. Очень сложное это дело. Насчет психолога Вам, по-видимому, пытались объяснить, что психолог не имеет права беседовать с ребенком без присутствия родителя. То есть, родитель сам должен своего ребенка привести. А та мама не считает нужным или, короче, не видит проблемы. В общем, сплошное недопонимание. Видите, сколь трудное это дело, общение между взрослыми. Сколько нюансов. А детям каково?

Что делать? Набраться терпения, меньше проявлять категоричности. Пытаться понять и, главное, наладить продуктивные отношения с персоналом садика. Вместе вы что-то сможете улучшить. Только не ждите, что одним махом получится. К психологу можете сами подойти, может даст конкретные рекомендации для Вашего ребенка. Но ясельные дети — это трудный контингент. Терпения наберитесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Здравствуйте! Распространённый случай в саду. Как поступить? Вначале поговорите с воспитателем, которая была в эту смену, когда укусили ребёнка,  на предмет поведения детей и её отношения к этому. После этого необходимо обратиться к психологу который в детском саду, что бы он после разговора с Вашей девочкой и Вами, вышла на разговор мальчика и его родителей. Проблема по всей видимости в родителях этого мальчика (т.к. реакция мамочки неадекватна). С уважением, Эдуард.

попробуйте поговорить с его родителями о его проблеме, или научите давать сдачи вашей дочке все равно это в жизни пригодится