Срок действия доверенности - вопрос №137077

Здравствуйте! В апреле директор (ООО) выписал доверенность работнику на подпись договоров и представление интересов организации, а сейчас он умер (директор), скажите действительна ли доверенность до вступлении жены в права наследства?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Со смертью человека любая доверенность, им выданная, утрачивает силу.

Удачи и успехов!

Директор — это должность с правами и обязанностями, а не человек с именем и фамилией. Человек с ФИО занимает должность директора, а жена к этому формально не имеет никакого отношения. Тем более никаких прав собственности, которое может перейти по наследству к кому бы ни было, в том числе и жене, у директора нет. Так что если умер некий человек, который занимал должность в ООО, а теперь эту должность занимает другой человек с другим ФИО — с точки зрения ООО ничего не изменилось и все осталось по прежнему. Так же, например, все договора, заключенные ООО, формально продолжают действовать независимо от того, умер ли директор, или заболел,  с женой поругался, в плохом настроении и тд...

Так что доверенность выдавалась Обществом. В доверенности так и пишется Общество в лице директора. Что потом стало с директором — неважно. Все документы Общества так и продолжают действовать.