Москва

Ищу юриста-договорника, который смог бы проанализировать текст договора и квалифицированно ответить на вопрос является ли договор абонентским или нет? - вопрос №5311093

600 p

Ответы

Buh

Здравствуйте, Виктор! Если нужен юрист, то можете обратиться к любому юристу сайта и договориться об оплате.
Добрый день! Вообще это конечно более похоже на обычный договор оказания услуги, т.к. как имеется план-график вывоза, но тот факт, что вывоз возможен и по заявке говорит о том, что это абонентский договор. Более того, отличительной особенностью абонентского договора является то, что плата заказчиком осуществляется не за фактическое оказание услуг или выполнение работ, а за предоставление ему возможности в любой момент в течение определенного периода воспользоваться согласованными услугами (работами). Подобная плата является фиксированной и может осуществляться как единовременно, так и периодическими платежами. Поэтому условие об обязанности абонента вносить платежи или предоставлять иное исполнение по такому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, является существенным условием абонентского договора. В данном договоре оговорен ежемесячный платеж и дальнейшие сверки взаиморасчётов. Поэтому он абонентский.
Прошу не обижать ответивших и отметить понравившийся ответ как лучший!

Здравствуйте.
Правоотношение по возмездному оказанию услуг региональным оператором собственнику ТКО по обращению с этими отходами построено законодателем по модели абонентского договора (статья 429.4 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 429.4 ГК РФ ГК РФ абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иными словами, абонентский договор предполагает исполнение по требованию одной из сторон (в затребованном количестве или объеме), при этом данная сторона обязана вносить платежи независимо от того, затребовала ли она исполнение у контрагента.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2021 N 07АП-7076/2021 по делу N А67-5/2021

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.11.2021 N Ф04-6043/2021 по делу N А70-1522/2021

Абонентский договор предусматривает внесение абонентом определенных, в том числе периодических, платежей за право требовать от исполнителя предусмотренного договором услуг. Плата по нему может быть установлена в виде фиксированного платежа, в том числе периодического, так и заключаться в ином представлении, которое не зависит от объема запрошенного от исполнителя объема услуг. Абонент перечисляет плату по договору за право требовать от исполнителя предоставить исполнение, предусмотренное в договоре (п. 1 ст. 429.4 ГК РФ). Примеры абонентских договоров — техобслуживание оборудования, потребление электроэнергии, техническая поддержка сайтов, интернет, абонементы в фитнес, консультационные услуги. Абонентский договор отличается от обычного договора оказания услуг или поставки товаров тем, что платят по нему не за товары и услуги, а за требование их.
Отличительные признаки абонентского договора:
Абонент вносит плату по договору за право требовать от исполнителя предоставления предусмотренного договором исполнения;
Абонент вносит плату определенными, в том числе периодическими, платежами;
Исполнитель обязан предоставить исполнение в затребованном количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

В вашем случае необходим сам договор, чтобы ответить на ваш вопрос.