социальная адаптация - вопрос №1371764

Мне 23 года. Меня в упор не замечают окружающие даже когда хлопаю их по плечу, если с кем-то и получается диалог, то он испаряется как только третий человек появляется рядом и мне даже не удается договорить. Я задумался над этим и сделал вывод. Я довольно много знаю и читаю, потому мне всегда есть что сказать, но все мои слова имеют либо поучительное, либо утвердилельное, или же вопросительное значение. И потому людям со мной скучно. Например человек хвастается новым айфоном, а я ему сухо отвечаю, что такая покупка при его зарплате является большой глупостью, к тому же не имеющей смыла. Или когда речь заходит о детях, я начинаю рассказывать педагогические приемы из возрастной психологии. Они привыкают ко всему этому и даже не желая меня обидеть подсознательно игнорируют меня как зануду. Я решил посмотреть на себя со стороны и вдруг понял, что всю жизнь только этим и занимался. Я коллекционировал в памяти полезную информацию и относясь к себе как к компьютеру выдавал ее в том виде в котором она (как мне казалось) была к месту.Я рассматривал все жизненные ситуации логично и поступал рационально. И к себе всегда относился безразлично. Раньше друзья делали мне замечания по поводу отсутствия стиля в одежде, по поводу того что я якобы умничаю много, но я просто говорил первое что приходило в голову, и просто одевал то что попадалось в руки. И мне всегда казалось что меня не понимают, теперь вдруг понял, что на самом деле это я никого не понимаю. Как все это исправить? Как научиться уважать себя? Как научиться терпеливо слушать и не поправлять собеседника? О чем вообще можно разговаривать что-бы не впадать в занудство?

Ответы

Прочитав Ваши переживание у меня сложился образ этакой «палочки-выручалочки». Вы накапливаете знания, структурируете их и стараетесь быть полезным «к месту и без». Самое важное- актуализация ваших знаний и навыков по запросу окружающих, когда к Вам обращаются за помощью. В случаях, которые вы описывали, ощущалась ситуация либо когда делились с Вами чем то важным, требующим одобрения, например Iphone, либо же когда происходит полемика на узкие аспекты темы, например о детях. Зачастую, окружающим важна поддержка, сопереживание или же «респект». В подобных ситуациях, при выходе на другие моменты, несомненно важные, можно получить негативную реакцию, т.к. желания/ожидания собеседника были несколько иные при оглашении той или иной ситуации. Вы в состоянии быть отличным слушателем и собеседником, а так же говорить на всевозможные темы, если будете поддерживать разговор в рамках обозначенной темы или же высказывать своё мнения исходя из личного опыта, не ущемляя самолюбие других людей, а так же придерживаясь темы, не переводя её резко на другие углы обзора.