Помогите, п-та, с физикой! Сравните силу f1, необходимую для подъема учебника по физике с силой f2, необходимой для отрыва от стола одного края этого учебника. Дайте физическое объяснение различия - вопрос №1374403

этих сил. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

сила F1 (F1 приложена в центре масс L-длина учебника), необходимая для подъёма учебника физики, F1=mg

сила F2 (F2 приложена к краю учебника), необходимая для отрыва от стола одного края этого учебника. F2=mg/2

одна сторона учебника — это опора/ось, вокруг которой действуют МОМЕНТЫ сил F2

и силы тяжести отношение ПЛЕЧ этих сил :
mg * L= mg* 1/2L => F1:F2=1:2
1: 2, поэтому и отношение сил 2:1

F1: F2 = 2: 1
Лучший ответ по мнению автора

✔Олеся / Математика