физические данные ребенка - вопрос №137444

здравствуйте.моему старшему 3 года 5 месяцев.меня беспокоит его рост и вес.94 сантиметра и 12500.и если рост немного изменился за год то вес остался прежним. Сам ребенок уже начинает задавать вопросы почему он такой маленький.все думают что ему около 2 лет.он очень развит.хорошо разговаривает, рассуждает как взрослый.знает практически все буквы и так далее.а вот худенький и маленький.к какому врачу мне обращатьсяи что делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Подтвердит или развеет Ваши опасения именно эндокринолог.

Добавлю вот что. Не спешите паниковать Возможно Вы или Ваш муж в детстве были такими же маленькими. Или кто-то из представителей старшего поколения.  И малыш просто принял такую наследственность. У меня бывший одноклассник до 14 лет был невысоким и худеньким. К тому же, ужасно застенчивым. Потом стал одноклассников догонять потихоньку. А из армии вернулся такой здоровенный наглый красавец. Так что, не паникуйте раньше времени. Возможно. это его индивидуальная особенность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария!

Первый специалист, к которому Вам необходимо обратиться, это врач-эндокринолог. Первостепенное исследование — анализ на гормональный фон! Все остальное, весь алгоритм дальнейших действий, будет зависеть от результатов этого исследования, но специалист сам введет Вас в курс и подскажет дальнейшие действия!

Мария, если обратиться даже к старым перцентильным таблицам роста и веса мальчиков, данные вашего ребёнка находятся в графе ниже среднего, но В ПРЕДЕЛАХ ВОЗРАТНОЙ  НОРМЫ. У вас, скорее всего, нет патологии, заочно, конечно, это не определить, возможно есть тенденция. А возможно это просто гипостатура. Обртите внимание на себя, папу ребёнка, ближайших родственников. Если же и далее будете замечать «отставание» (пишу в кавычках, потому что на данный момент это норма) — обратитесь к детскому эндокринологу.