субфебрильная температура - вопрос №1375347

Здравствуйте.У меня ребенок 7 лет, ребенок -инвалид с неясным неврологическим заболеванием, неуточненым диагнозом дегенеротивная полинейропатия, судорожный синдром, ребенок переодически на ИВЛ, трахеастома.последние несколько месяцев ребенок часто болеет, простуда, бранхит.Вот две недели принимаем антибиотики, кларитромицин неделю+сумамед, потм ципрофлоксацин, сейчас колем цифотоксим, и держится температура 37,3-37,7.По снимку острый бронхит, анализ крови один показал повышение лимфоцитов, затем анализ был норма, по биохимии ничего не обнаружено, УЗИ тоже в норме, моча в норме.В чем еще может быть причина такой температуры, и какие еще можно пройти обследования и какие сдать анализы для выяснения причины, к кому еще можно обратиться из специалистов.Наш педиатор не видит не каких причин в настоящее время.Спасибо зарание за консультацию.

Ответы

Добрый день. Не видя всех данных, анализов и ребенка тяжело судить о причинах такой температуры, их может быть множество. Но самая простая и первая, которая приходит на ум — это состояние хронического воспаления и низкий иммунитет. То есть воспалительное заболевание легких до конца не долечено или перешло в хроническое течение. Ребенка необходимо обследовать на наличие инфекционных заболеваний, а при возможности проконсультироваться у пульмонолога, генетика. Всего доброго.