Дочь 6лет не слушается - вопрос №1382385

В детском саду на нее не нарадуются, послушная тихая, усидчивая. Дома она как ураган меня не слушает, приходится по нескольку раз повторять, в конце уже приходиться голос повышать, или пригрозить запретом мультиков и т.п. Начинаешь ей строго объяснять что нельзя так себя вести она смеется или улыбается смотрит на тебя и про другое начинает говорить, типа мам пошли в мяч играть. Если я ей что то запрещаю, а ей это очень хочется или у нее не получается что то, начинает истерить, крич, слезы, может уйти в другую комнату хлопнув дверье, сядет там и будет орать, реветь громко пока ты не придешь к ней. Бабушку она слушается, почти сразу все понимает, истерик практически не бывает с ней у дочери.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

может быть бабушка чувствует себя уверенно, обращаясь к ней и ребенок чувствует авторитетность и покровительство одновременно.
Доброго вам дня!
Жаль, что вы не назвались. Ну, и как к вам обращаться?
Мамочка. Мамочка!
Повторять несколько раз нет смысла, если девочка не поняла вас в сразу же.
Но, похоже, дело вовсе не в малышке, раз она нормально ведёт себя в саду и с бабушкой. Понаблюдайте за собой, за тем, как вы говорите. Это важно. Если строго, но без любви, то результат всегда будет вовсе не тот, какого вы ждёте. А уж повышать голос и, тем более, шантажировать ребёнка — это совершенно бесперспективно.
Поразмышляйте, какие отношения вы хотите выстраивать с доченькой.
А уже из этой точки и двигайтесь...
Удачи вам и всех благ!
Добрый вечер.  Вам стоит:
*сменить, привычные для дочки, модели поведения и методы взаимодействия,
*не показывать дочери своих эмоций на все её беготню, крики, рев, истерики и т.д.
*снять запреты-чем больше запретов, тем больше и чаще они будут нарушаться: то есть вам нужно заменить открытые запреты на опосредованные.
*определить зону ответственности дочери по дому и помощи вам (например, убрать  игрушки, полить цветы, помочь вам помыть посуду/приготовить покушать и т.д.)
*показать ребенка сертифицированному детскому психологу, которого вы можете выбрать, например, на нашем сайте, и, который найдет первопричину и откорректирует поведение ребенка, потому что поведение вашей  дочери — это негативные реакции, вполне возможно, например, на ваши либо завышенные требования и т.д. Причем, ваша дочка выигрывает, потому что она уже четко понимает, что она управляет вами, как вызвать у вас нужные реакции и даже нашла для этого нужные средства.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Вы не написали о себе в части опыта и стиля воспитания. Складывается впечатление, что Ваш стиль отношений с дочерью чересчур, как бы выразиться, свободный. То есть, Вы не всегда последовательны в своих воспитующих воздействиях и любите побаловать. Она поняла, что Вами можно манипулировать и пользуется предоставленной свободой. А в садике — не забалуешь. Ну и бабушка тоже, вероятно в силу опыта, действует более системно. Разница в стилях и приемах воспитания сильно сказывается на отношениях внутри семьи. Разумеется, побаловать ребенка приятно, и нет в этом большой беды, но законы воспитания неумолимы: избалованность сулит неприятности в будущем. А еще говорят: «Пожалеешь розги, испортишь ребенка». Не в буквальном смысле — розги, а как символ наказания, ограничений и привития правильных стереотипов. Полезно почитать книжки Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком...», там много случаев разбирается. А в целом складывается впечатление, что девочка вполне сообразительная и пользуется предоставленной возможностью.
Ваша "послушная тихая, усидчивая" дочь "начинает истерить, крич, слезы, может уйти в другую комнату хлопнув дверье, сядет там и будет орать, реветь громко пока ты не придешь к ней" именно потому, что она точно знает — Вы придёте… Как только Вы перестанете реагировать на её истерики и манипуляции, она перестанет их устраивать. Так что ситуация в Вашей компетенции, в зоне Вашей ответственности, исправляйте. Удачи. Ирина.