суицид - вопрос №138435

Здравствуйте, уже довольно продолжительное время (больше года) мне не дает покоя одна моя знакомая (часто вспоминаю о ней, хотя мы не были очень близки, даже порой мысленно беседую), которая около 10 лет назад повесилась. такое ощущение, что она меня просит сходить в церковь. я не знаю что я должна сделать в церкви, подскажите, может есть какие-то конкретные правила относительно подобныхситуаций

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Я поностью согласна с экспертом Земфирой.

Вам действительно нужно вспомнить причину, по которой Вас стала беспокоить  это знакомая. Вернее, это демоны подражают голосам умерших людей и таким образом держат людей в страхе. Вам уже написали эксперты, что со смертью человек прекращает своё существование, поэтому умерший человек не может Вам навредить или о чём то просить.

Скорее всего у Вас произошла стрессовая ситуация, повлекшая за собой депрессию, разочарование в жизни, что и стало причиной такого беспокойного состояния и мысленных бесед с умершей. У неё тоже, по-видимому была какая-то стрессовая ситуация, приведшая её к такому трагическому шагу.

Как отмечают некоторые специалисты, чувство неполноценности у человека возникают из-за того, что окружающие подрывают его веру в себя. Это состояние обостряется, если человек постоянно становится объектом безжалостной критики, унижения или жестокого обращения. Такие люди страдают от собственных душевных переживаний. Давайте посмотрим, какова точка зрения Бога по этому вопросу. В Библии содержатся принципы и практические советы, которые помогают справляться с житейскими трудностями и отрицательными чувствами, которые ведут к депрессии.

В Слове Бога говорится:«Весёлое сердце благотворно, как врачество, а унылый дух сушит кости». Также в Библии мы читаем:" Если ты в день бедствия оказался  слабым(пал духом), то бедна сила твоя" (Притчи 17:22;24:10).Если человек пал духом, у него опускаются руки и пропадает всякое желание измениться и искать помощи. Уныние влияет на духовное здоровье человека, тогда и возникают мысли, ведущие к плохим последствиям. В трудное время важно помнить, что Бог искренне любит нас.  В Библии говорится:" Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасает". Бог не отвергнет «сердца сокрушенного и удручённого». Он обещает «оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных» (Псалом 33:19;50:19; Исаия 57:15). Также Библия призывает нас развивать уравновешенный взгляд на самих себя :" По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил" (Римлянам 12:3).

Конечно, это легче сказать, чем сделать. Поэтому может потребоваться немало усилий, чтобы приобрести уравновешенный взгляд и избавиться от неправильного отношения к себе. И с помощью Бога мы можем изменить свой настрой. В Притчах 15:15 говорится:" Все дни несчастного печальны; а у кого  сердце весело, у того всегда пир". Как видим, у нас есть выбор, как относиться к себе и к своим обстоятельствам. Мы можем видеть во всём только плохое и чувствовать себя несчастными или же можем смотреть на всё с положительной точки зрения, ощущая такую радость в сердце, как если бы мы  находились на пире. Когда у меня плохо на сердце, я стараюсь общаться с жизнерадостными людьми, и сама стремлюсь быть хорошей поддержкой для других. Такой настрой наполняет моё сердце настоящей радостью. Недаром Библия призывает нас :«Веселитесь о Господе и радуйтесь, праведные; торжествуйте, все правые сердцем» (Псалом 31:11).

«Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» говорится в Притчах 17:17.Беседуя с тем, кому мы доверяем, поможет нам совладать с тягостными чувствами и избавиться от них, пока они не поглотили нас. Разговаривая с другими, мы приобретём на всё уравновешенный взгляд. Мы несовершенные люди, поэтому нам необходимо делиться своими чувствами. Обычно нужно просто рассказать кому-нибудь о том, что нас тревожит. Эти слова подтверждают истинность библейской притчи:«Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его» (Притчи 12:25).

В Библии содержится множество замечательных принципов, которые помогают преодолеть тягостные чувства и обрести настоящую радость. Поразмышляйте, если Вы испытываете мучительные переживания, то я сердечно приглашаю вас глубже исследовать Слово Бога — Библию. Она поможет развить здоровое, соответствующее действительности отношение к себе и к дружбе с Богом.

Я искренне надеюсь, что советы из Слова Бога помогут Вам обрести душевный покой, настоящую радость во всём, что бы Вы ни делали. Возникнут вопросы, пишите. Я с удовольствием помогу найти ответы на них по Библии.

 С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Это не она! Притчи 9:5 "5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают,"

Это демоны вас одолевают, заставляют поклоняться мёртвым. Избавиться можно.

Доброго времени суток Наталья!

Соглашусь с Евгением о том, что это не она Вас донимает, потому как уже не может этого сделать из-за того, что умерла.

Вам надо в церковь не с ней разбираться, а с тем духовным воздействием, под которым Вы находитесь.

И с причинами, по которым это происходит.

Ничего просто так не бувает, и если духовный мир Вас донимает, то это значит, что есть лазейка, через которую это возможно делать.

Не знаю, сможет ли церковь в Вашем городе Вам помочь, так как подобные консультации не все церкви проводят.

Напишите мне в личку, попробуем вместе помочь Вам.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуте Наталья! Цена вопроса сходить все же в церковь и поставить свечку заупокой.

Здравствуйте, Наталья, попробуйте вспомнить и проанализировать в связи с чем Вы стали вспоминать о своей знакомой. Ведь около 9 лет она Вас не «беспокоила», значит, есть какая-то причина, устранив которую, Вы снова успокоитесь, и, конечно, же помолитесь за нее.