Разговоры с самим собой это нормально? - вопрос №1384363

Здравствуйте! Я часто разговариваю сама с собой вслух, когда одна дома, или когда меня никто не слышит. Представляю ситуации, представляю, какие бы мне задали вопросы и отвечаю на них вслух. Например: недавно рассталась с парнем, у нас есть общие друзья, с некоторыми из них мы в хороших отношениях, но просто не общаемся. В мае у друзей свадьба, и там будет присутствовать бывший парень, возможно с девушкой, общие друзья. И вот я представляю, как они спрашивают меня, как у меня дела, как работа, как учеба, как личная жизнь. А я представляю, что у меня все супер (хотя на деле это не так), что и парень у меня есть, что все у меня замечательно. То есть вопросы себе от лица представляемых людей задаю в уме, а отвечаю вслух. Часто еще представляю, будто я известная личность и у меня берут интервью. Тоже, вопросы в голове себе задаю от лица воображаемого человека, а отвечаю вслух.Иногда перед зеркалом. Бывает, когда мне скучно, я так затягиваюсь, что пугаюсь даже, как глубоко ухожу в свои фантазии. Такое только дома, на улице не склонна сама с собой разговаривать. Никаких голосов не слышу, глюков тоже не вижу. Перед сном часто представляю себе идеальную жизнь тоже, но уже не вслух, а в своей голове, а потом засыпаю. Так быстрее засыпается что ли. А в детстве и в подростковом возрасте часто так представляла, что скажу маме во время ссоры. Это нормально? Так проявляются каки-то неудовлетворенные желания или же это уже психоз? Заранее спасибо!:)

Ответы

Добрый день. Татьяна, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Это нормально?»
Ответ. Нет. не нормально.
Ваш вопрос «Так проявляются каки-то неудовлетворенные желания или же это уже психоз?»
Ответ. Нет, это бегство в иллюзию, традиционно, как следствие, ваших либо внутренних страхов, либо внутреннего дискомфорта, либо какой -либо неудовлетворенности и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.