Здравствуйте! Уже много лет волнует одна ситуация, почти с детства. Когда я еще не родилась, 34 лет назад, мои родители по просьбе родителей отца... - вопрос №1385216

отдали второго сына им (моего брата), не удивлюсь что они не просили, а просто оставили у себя в селе ребенка моих родителей. Бабушка с дедой жили в селе, а мой отец ихний старший сын, жили и работали с мамой в городе. И вообще бабушка была очень строгой, трудолюбивой и постоянно давала указ своим детям. Мой родной брат, который воспитывался у бабушки, не признавал моих родителей своими родителями, а нас родными сестрами. Затем мама родила моих братьев близнецов, и одного брата(когда он учился в школе) опять отдали бабушке, в селе был большой огород, скот, им было трудно. Я родилась младшей, мы с родителями жили, старшая сестра, брат один из близнецов и я. Мы хорошо учились, были послушными, гордимся родителями. К большому несчастью, брат который жил с нами погиб в аварии в 18 лет. Затем близнец брата вернулся из села к нам в город. Мы очень разные, с сестрой в жизни у нас все хорошо, а у тех братьев, которые воспитывались в селе все плохо, точнее пьют, не толком не работают, отец много страдал из за них, чего только они не вытворяли((.НО когда дело касается моих братьев, бабушка и сестры отца винят во всем кровь и гену моей мамы, что она из неблагополучной семьи и сыновья ее получились такими. Моя мама очень добрая, скромная, простая, да она из простой семьи, да ее братья тоже пили, хулиганили, не учились, но при чем тут это?!!! Ведь те двое братьев воспитывались же у бабушки, а почему мы тогда с сестрой ( и братом который скончался) не плохие??!!! Мне очень обидно и болит душа когда родные так говорят о моей маме, я защищаю свою мать и это доходит до ссора, мама запрещает мне ссориться с родными, говорит пусть говорят, но и продолжает их уважать и не обижается. Но больнее всего, у братьев сейчас очень плохо, один семейный пьет и весь в косяке, никого не хочет слушать и понимать. А второй тоже примерно такой неудачник(((. Ну не доходит им, то что мы говорим, то что мы хотим помочь. Это крик души, не знаю… такое вот жизненная история, хочу послушать ваше мнение, если можно советы… Спасибо заранее!

Ответы

O бращайтес по могу, надо комплексно действовать

Здравствуйте, Гера!

В первую очередь, хочется отметить, что Ваша мать — потрясающе мудрая женщина! Ее отношение к этой истории вызывает уважение и восхищение.

Естественно, бабушке и дедушке больно и стыдно признать, что они воспитали разгильдяев. А вышло именно так. В личности каждого человека есть генетически обусловленные элементы, но они ВСЕГДА развиваются (или чахнут) под влиянием тех, кто рядом. Но в данной ситуации обвинять бабушку и дедушку не стоит, это далеко не только их вина.

Вашим братьям с детства не хватало любви, они чувствовали себя брошенными, покинутыми, ненужными. Невозможно ребенку объяснить, что ему надо жить с бабушкой и дедушкой по финансовым или каким либо еще причинам. Он просто хочет быть любимым родными родителями и нужным им, в первую очередь. А то, что не всех детей отдали на воспитание, а выборочно, еще больше усугубило их чувство ущербности («отдали плохих, а хороших оставили себе»). От того, что они с детства чувствовали себя плохими, недостойными, они и ведут себя так, чтобы соответствовать этому «имиджу».

В данной ситуации им обоим требуется 1) консультация с хорошим психологом и 2) если Ваша мудрая мама может и хочет, она должна обязательно поговорить с ними и постараться доказать, что она их любит и всегда любила, что они ее дети и ничуть не хуже вас — девочек — и вашего покойного брата, который был «избран» жить с ними. Теперь Ваши братья достаточно взрослые, им можно доходчиво объяснить, почему Ваши родители отдали их на воспитание бабушке и дедушке.

Всего хорошего Вам и Вашей семье!

Добрый день, Гера. Ваши братья, лишенные с детства материнского тепла, что очень важно для каждого ребенка, особенно для мальчиков, попросту не долюбленные люди, именно поэтому им тяжело реализоваться во взрослой жизни. А ваша мама, виновата совсем не в генах, а в том что не дала тепла и любви своим детям, пойдя на поводу у своей свекрови. Хотя и сейчас можно все исправить, обращайтесь, будем вместе разбираться с вашей проблемой.
Здравствуйте, Гера. Вы такая молодец, что всеми своими силами заступаетесь за маму и всей душой переживаете за братьев! Ваша мама совершенно права в своих словах. Она — мудрейшая женщина!!! Ваши родные своими словами просто пытаются реабилитировать себя и избавиться от чувства вины за то, что воспитали мальчиков не должным образом. Но причина здесь не только в их неправильном воспитании, но и в том, что с самого детства мальчики чувствовали себя брошенными, ненужными, ущербными и оказались неспособными увидеть в своей жизненной ситуации возможность проявления силы, а пошли по пути наименьшего сопротивления и начали мстить (таким образом) — жизни, близким, да и самим себе. Я не могу сказать вам, что не переживайте за них, что это их жизнь. Ведь вы все равно будете переживать и хотеть как-то помочь им. Но вы просто подумайте сами. Они взрослые люди и сами принимают решение, какой они хотят видеть свою жизнь и делают ее сами. И если они не хотят принимать вашу помощь, то вы уже ничего не сможете поделать. Потому что силой дать ничего нельзя! Удачи вам и мудрости!