Отношения с сыном - вопрос №138981

Здравствуйте! Последние 7 месяцев у меня напряженные отношения с сыном. Он старается игнорировать меня. На мои слова отвечает в резкой форме, а чаще убегает от ответа, закрывается в своей комнате, даже ест один. Кризис 17 лет слишком затянулся. Не все гладко было в наших отношениях до этой ситуации. Подскажите, пожалуйста, как наладить общение с сыном?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

здравствуйте.

кризис 17 лет слишком затянулся. – сложилось впечатление что вы ждете когда все встанет на свои места как раньше. возрастные кризисы, да и любые кризисы связаны именно с перестройкой, в вашем случае с перестройкой личности вашего сына. то есть так как раньше уже не будет. выходит и вам стоит перестроиться для того, что бы совместно существовать. прочтите литературу по возрастной психологии, очень много станет понятнее и проще.

Доброе утро!

Семь месяцев — серьезный срок для того, чтобы начать действовать, само ничего не рассосется и не утрясется, может только усугубиться. Вы начинаете пожинать плоды упущенных возможностей «Не все гладко было в наших отношениях до этой ситуации», но упорно продолжаете их упускать и дальше. Выбирайте психолога по душе и исправляйте то, что еще можно исправить и изменить в лучшую сторону. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте.

Вы считаете его маленьким, а он вырос. Начните говорить с ним на равных — увидите изменения!

Добрый день! Очень важно знать, кто Вы — мать или отец. думаю, что все же мать. Сроки возрастного кризиса размытые. Не которые люди в 17 лет взрослеют, другие и в 22 часто ведут себя «по-детски». Вы должны понимать, что выстраивать отношения с сыном нужно постоянно, всегда. а не только в момент кризиса. даже если кризис минует — сын станет другим и соответственно ваши отношения должны постоянно трансформироваться. Отдайте ему столько свободы, сколько он требует и может иметь… Помочь разобраться в этом вопросе помогут материалы Дистанционных курсов для родителей и статьи: http://www.psycholog-help.blogspot.com/

Обращайтесь, С уважением, Юрий

Добрый вечер! 7 месяцев, это довольно серъезный срок! Ваш сын думает что он уже вырос? Так создайте ему эти условия!!! Ведь он питается, живет за счет родительских материальных средств! Когда он вступит в самостоятельную жизнь, тогда он может этой дурью мается. А сейчас просто поговорите с ним. Не сюсюкайтесь! Будте тверже. И тогда он поймет, кто главный в доме на сей день