Деятельность с электронной подписью - вопрос №139239

Последнее время большинство людей при попытке взять кредит в банке сталкивается с отказом по причине плохой кредитной истории. На вопрос банк отвечает «без комментариев». Могу ли я как Индивидуальный предприниматель оказывать услуги населению (в большинстве своем не владеющие компьютером) по получению кредитной истории, быть посредником между бюро кредитных историй и физическим лицом при наличии электронной подписи

Ответы

Владимир, здравствуйте.

В соответствии с 218-ФЗ от 30.12.2004 г. ст.3 «пользователь кредитной истории — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, получившие письменное или иным способом документально зафиксированное согласие субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета для заключения договора займа (кредита);»

Т.о., ИП может выступать пользователем кредитной истории (третьей стороной), заключив соответствующий договор с конкретным БКИ.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на следующие подводные камни бизнес-идеи:

1. В РФ действуюет не одно БКИ, что бы дать компетентный ответ клиенту, необходимо будет заключить договоры со всеми БКИ.

2. Отказ банка не всегда с вязан с проблемами по кредитам, взятым ранее, следовательно, цель услуги — дать развернутый ответ клиенту о причине отказа банка только посредством предоставления ему сведений по БКИ, может быть не достигнута целиком.

Всего Вам доброго!