Деятельность с электронной подписью - вопрос №139239

Последнее время большинство людей при попытке взять кредит в банке сталкивается с отказом по причине плохой кредитной истории. На вопрос банк отвечает «без комментариев». Могу ли я как Индивидуальный предприниматель оказывать услуги населению (в большинстве своем не владеющие компьютером) по получению кредитной истории, быть посредником между бюро кредитных историй и физическим лицом при наличии электронной подписи

Ответы

Владимир, здравствуйте.

В соответствии с 218-ФЗ от 30.12.2004 г. ст.3 «пользователь кредитной истории — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, получившие письменное или иным способом документально зафиксированное согласие субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета для заключения договора займа (кредита);»

Т.о., ИП может выступать пользователем кредитной истории (третьей стороной), заключив соответствующий договор с конкретным БКИ.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на следующие подводные камни бизнес-идеи:

1. В РФ действуюет не одно БКИ, что бы дать компетентный ответ клиенту, необходимо будет заключить договоры со всеми БКИ.

2. Отказ банка не всегда с вязан с проблемами по кредитам, взятым ранее, следовательно, цель услуги — дать развернутый ответ клиенту о причине отказа банка только посредством предоставления ему сведений по БКИ, может быть не достигнута целиком.

 

Всего Вам доброго! 

13.11.11

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Vita

Читать ответы

Мари

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Банки и кредиты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store