Определите длину тени на дне озёра глубиной 2 метра от опоры моста которая поднимается над водой на 1 метр. Висота солнца над горизонтом 45 градусов. - вопрос №1393709

1 ответ

Ответы

При переходе света в оптически более плотную среду (воду) луч отклоняется к перпендикуляру к границе раздела сред, т.е. тень будет укорачиваться. Далее из формулы преломления для воды: sin(Угла падения) / sin(Угла преломленного) = 1,33 найдите Угол преломленного луча. Дале с помощью геометрических вычислений тангенс/котангенс найдите какую длину тени даст этот угол на расстоянии 2м