Здравствуйте.! Очень надеюсь на вашу помощь.Две недели назад дочь переболела бронхитом с высокой температурой. Вроде вылечились,посидели дома для... - вопрос №1396157

Здравствуйте.! Очень надеюсь на вашу помощь.Ребенку 4 года.Две недели назад дочь переболела бронхитом с высокой температурой. Вроде вылечились, посидели дома для… закрепления лечения неделю.Выписались в садик, три дня отходили, дочь начала жаловаться на боль в горле. Естественно начала сразу использовать спрей мирамистин.Буквально через день дочь сказала, что горло не болит.Два дня назад укладывая ребенка спать гладила ребенка по лицу, рукой провела по шеи(дочь лежала на боку) почувствовала что то не то. Оказалось увеличен лимфоузел и не один. В верхней части шеи(по середине самой шей)лимфоузел размером с горошину, за ним вниз идут лимфоузлы малюсенькие как будто бусинки рассыпали. Потрогала вторую сторону шеи, тоже самое(визуально лимфоузлы не заметны, когда точно увеличились сказать не могу).В надключечной зоне(конкретнее на стыке шеи и ключицы тоже прощупываются лимфоузлы-размером примерно 0,5см может даже меньше)).Испугалась до слез. Вчера вечером была еще сыпь, резко появилась(красные пятна размером с перепилиное яйцо а на нем розовые выстыпающие бугорки, как при укусе блох) и в течении часа сама прошла(не знаю связанно это с лимфоузлами или нет, но на всякий случай пишу).Сегодня тоже было повторение сыпи и так же быстро исчезла.Я конечно сегодня сходила к педиатру, просила анализы на кровь или сдать пойти платно.Сказала, что пойду делать узи лимфоузлов.Но педиатр сказала, что размер лимфоузлов (маленькие)не является показанием к проведению узи.И кровь сдавать смысла нет, так как у нас очень красное горло и анализы будут плохие пока мы не снимем воспаление.Сказала что лимфоузлы увеличены из за того что только сильно переболели и опять простыли.Скажите пожалуйста, что это может быть? Я в панике, ни есть, ни спать не могу.Добавлю, что ребенок иногда подкашлевает, по утрам кашель мокрый, откашливается и в течении дня практически кашля нет, лишь слегка как будто горло першит.Врач назначила нам цефалексин, в горло продолжать мирамистин, фенистил, полоскать горло, бромгексин и делать ингаляции с диоксидином. Извините много конечно читать, но постаралась как можно ближе описать ситуацию. Добавлю: температуры нет, ребенок ест хорошо, днем активный, играет в любимые игры, температуры нет. Ночью правда стала просыпаться, говорит сон плохой(за ночь раза два), ни на что не жалуется, лимфоузлы подвижные, безболезненные, раздельны от друг друга(хотя самые маленькие лимфоузлы со спичечную головку кажутся спаеными)… Боюсь онкологии(в семье есть три случая: рак легкого, саркома лимфоузла и рак печени). Скажите, от чего могут воспалиться лимфоузлы в таком количестве и тем более с двух сторон. Нужно ли на данный момент наблюдать пока или бить тревогу? Заранее благодарна.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Описаныне ВАми симптомы могут быть признаком инфекционного мононуклеоза. Ничего страшного в том нет. Сдайте ребенку кровь из пальчика с лейкоцитарной формулой и мононуклеарограммой. Ребеночку покой и обычные симптоматические средства (повышена температура- парацетамол, много пить, не бояться больших лимфоузлов, не греть особо и ничего специально не применять). Педиатра попросите прощупать селезеочку и печень. Никакой онкологии бояться не нужно.
Здоровья ребенку!