Республика Дагестан

здр. в 2011г. стал инвалидом, в тот же год стал индивидуальным предпринимателем. пенсию получаю минимальную так как не было стажа. Так вот с 2011 я не платил пенсионые отчисления в ПФ как и/п прилична - вопрос №1401056

не платил пенсионые отчисления в ПФ как и/п приличная сумма набежала около 100 000тыс р и если я погошу этот долг перед ПФ сделают ли в ПФ перерасчет моей пенсии по инволидности все таки стаж

Ответы

Здравствуйте. Какого Вы года рождения? С 2002 года в России действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. В отличие от прежней системы, пенсионные права граждан теперь зависят не только от стажа работы и заработка до 01.01.2002, но и страховых взносов после указанной даты. С 1 января 2010 года трудовая пенсия по старости состоит из двух частей — страховой и накопительной. Вместо базовой части трудовой пенсии введен фиксированный базовый размер трудовой пенсии. На сегодняшний день он составляет 3610 рублей 31 копейка в месяц. Условием назначения трудовой пенсии по старости является наличие пяти лет страхового стажа и достижение установленного законодательством пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). С официального заработка работающего работодатель обязан отчислять 22% в ПФР. Далее следуют уточнения распределения отчислений в зависимости от возраста. 1967 год рождения и моложе: Счастливая пенсионерия 16% — на страховую часть трудовой пенсии 6% — на накопительную часть трудовой пенсии 1966 год рождения и старше: 22% на страховую часть трудовой пенсии На каждое застрахованное лицо в Пенсионном фонде открыт индивидуальный лицевой счет, на который зачисляются взносы, уплачиваемые работодателем (номер вашего СНИЛС).

Страховая часть пенсии

Состоит из фиксированной базовой части (3610,53 руб.) и накоплений от официальной зарплаты, отчисляемой работодателем в ПФ. Рассчитывается по формулам и коэффициентам.

 

Накопительная часть пенсии

Только для лиц моложе 1967 года состоит из отчислений от официальной заработной платы. Для всех категорий и возрастов допускает добровольные вклады. Допускает распоряжение по усмотрению пенсионера в определенных законом рамках.

А разница в том, что накопительной частью трудовой пенсии вы можете распорядиться самостоятельно, правда, в очень ограниченных рамках. А именно:

 

Первое
Можно забрать эту часть всю и сразу. Но есть ограничение – только в том случае, если эта часть не превышает 5% от суммы страховой части.

 

Второе
Вы можете самостоятельно пополнять сумму, идущую в расчет накопительной части пенсии за счет своих средств.

 

Третье
Вы можете самостоятельно установить количество лет, в течение которых эта часть будет выплачиваться, но не менее 10, то есть не меньше 120 месяцев!

 

Четвертое
Неполученная часть накопительной части пенсии, в случае преждевременной смерти, достанется вашим наследникам. Или другим лицам по вашему распоряжению.

 

 

 

16.03.15

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store