Республика Дагестан

здр. в 2011г. стал инвалидом, в тот же год стал индивидуальным предпринимателем. пенсию получаю минимальную так как не было стажа. Так вот с 2011 я не платил пенсионые отчисления в ПФ как и/п прилична - вопрос №1401056

не платил пенсионые отчисления в ПФ как и/п приличная сумма набежала около 100 000тыс р и если я погошу этот долг перед ПФ сделают ли в ПФ перерасчет моей пенсии по инволидности все таки стаж

Ответы

Здравствуйте. Какого Вы года рождения? С 2002 года в России действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. В отличие от прежней системы, пенсионные права граждан теперь зависят не только от стажа работы и заработка до 01.01.2002, но и страховых взносов после указанной даты. С 1 января 2010 года трудовая пенсия по старости состоит из двух частей — страховой и накопительной. Вместо базовой части трудовой пенсии введен фиксированный базовый размер трудовой пенсии. На сегодняшний день он составляет 3610 рублей 31 копейка в месяц. Условием назначения трудовой пенсии по старости является наличие пяти лет страхового стажа и достижение установленного законодательством пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). С официального заработка работающего работодатель обязан отчислять 22% в ПФР. Далее следуют уточнения распределения отчислений в зависимости от возраста. 1967 год рождения и моложе: Счастливая пенсионерия 16% — на страховую часть трудовой пенсии 6% — на накопительную часть трудовой пенсии 1966 год рождения и старше: 22% на страховую часть трудовой пенсии На каждое застрахованное лицо в Пенсионном фонде открыт индивидуальный лицевой счет, на который зачисляются взносы, уплачиваемые работодателем (номер вашего СНИЛС).

Страховая часть пенсии

Состоит из фиксированной базовой части (3610,53 руб.) и накоплений от официальной зарплаты, отчисляемой работодателем в ПФ. Рассчитывается по формулам и коэффициентам.

Накопительная часть пенсии

Только для лиц моложе 1967 года состоит из отчислений от официальной заработной платы. Для всех категорий и возрастов допускает добровольные вклады. Допускает распоряжение по усмотрению пенсионера в определенных законом рамках.

А разница в том, что накопительной частью трудовой пенсии вы можете распорядиться самостоятельно, правда, в очень ограниченных рамках. А именно:

Первое
Можно забрать эту часть всю и сразу. Но есть ограничение – только в том случае, если эта часть не превышает 5% от суммы страховой части.

Второе
Вы можете самостоятельно пополнять сумму, идущую в расчет накопительной части пенсии за счет своих средств.

Третье
Вы можете самостоятельно установить количество лет, в течение которых эта часть будет выплачиваться, но не менее 10, то есть не меньше 120 месяцев!

Четвертое
Неполученная часть накопительной части пенсии, в случае преждевременной смерти, достанется вашим наследникам. Или другим лицам по вашему распоряжению.