безнравственности - вопрос №140665

в чём заключается главные причины безнравственного поведения некоторых людей?

Дополнение автора от 10.11.11 16:59:22
безнравственные и аморальные поведения… те которые связанны с совестью человека с принципами в обшестве… как эти люди переходять за переделами и совершают то что не допустимо?… разве это связанны с биологическими, семейными и когнитивными факторами?
8 ответов

Ответы

А что лично  вы вкладываете в понятие нравственности? Все эти понятия очень относительны. Всё зависит от отношения человека к миру, к его окружению. Очень многое зависит от воспитания. И те правила, которые вы установили для себя в этой жизни, совсем не обязательно дожны выполняться кем-то ещё, кто не считает их необходимыми.

sonia добрый день! очень общая постановка вопроса. Эту тему лучше обсуждать в чате. у каждого человека свои причины и логика поведения. и главное, каждый находит своему поведению оправдание. Обращайтесь в чат — обсудим. С ув. Юрий

Соня, скажите, а вы хотели бы быть тоже безнравственной? То есть делать то, что хотите, ну в разумных мерках конечно и не переживать за это? не зря же говорят, что наглость второе счастье!? Так вот Соня, у этих людей просто меньше комплексов и страхов, переживаний и обид — из которых и состоит совесть. Я не говорю, что совесть состоит только из этого, есть в ней и положительные моменты, но достаточно ложки дёгтя в бочку со счастьем и начинается революция. Вот так вот. А комплексы, страхи, переживания и т. д. нужно переодически убирать, чтобы пожить счастливо и комфортно. не беспокойтесь, совесть от этого не пострадает, станет только зрячей. С ув. Александр.

И ещё Соня, не забудьте о совести и проявите уважение к экспертам, наградив их плюсиками за внимание к вашему вопросу. а потом может выбрать и лучший. Удачи вам, и душевного спокойствия.

Добрый день, Соня!

Причин безнравственного поведения людей великое множество, вот некоторые из них: вседозволенность, эгоизм, завышенная самооценка (когда самомнение просто зашкаливает), пренебрежительное отношение к окружающим и т.д. Понятие же нравственности и безнравственности разительно отличаются как в частности. для отдельных личностей, так и в целом,  для народов и культур  т.е. что нравственно для европейца, не всегда нравственно для азиата и т.д. Удачи Вам. Ирина.

Доброго времени суток!

Главные причины безнравственности — это грех, который поразил человечество. Это первостепенно.

А все остальное — это отдельные, локальные моменты того, как именно грех проявляет себя.

Именно это Вы и называете словом «безнравственность».

Практически все люди на земле так или иначе совершают поступки, мягко говоря, не во всем нравственные, не правда ли?

Ведь не только эти люди так поступают, те, о которых Вы пишете?

Так поступает множество людей, которых Вы лично знаете, и даже Вы лично, тоже иногда совершаете не совсем нравственные поступки.

Еще раз подчеркиваю ответ на Ваш вопрос: главная причина этого — грех, который действует через человека!

Благословений Вам и мудрости.

Здравствуйте, Соня! Наши нравы  — нравы общества в котором мы живем. И то, что для одного общества нравственно, для другого может — нет. Возможно Вы хотели поговорить о духовности?

Добрый день, Соня!

Надо разобраться в терминах… «нравственность» это понятие индивидуальное, а «мораль» — общественное. Что Вы подразумеваете под «безнравственным поведением»? Человек может совершать что-то недопустимое, но при этом внутри он будет в ладу со своей совестью или наоборот жить так, как диктует общество, но при этом чувствовать внутри себя постоянный кофнликт… Причины безнравственного или нравственного поведения могут быть различными как и биологические, семейные, когнитивные, даже техногенные! А вообще конечно данный вопрос очень тесно связан с понятиями «духовности» и  "

Здравствуйте Соня! Мир закономерен! Все люди в нём несовершенны. Аморальные поступки одних несовершенных людей закономерно существуют для провокации реакции других несовершенных — моралистов. Одни несовершенные делают одни неправильные поступки — поступают аморально. Другие несовершенные делают другие неправильные поступки — осуждают. «Так мир вертится» — все заняты «делом» и аморальщики и осуждальщики. Всё нормально в театре абсурда. Так происходит потому что в мире в данную космическую эпоху дефицит любви — любовь подменена моралью.  Но нынче уже настала эпоха Водолея, сменив эпоху Рыб… для наблюдательных заметно влияние новой формации...