Школьная травля - вопрос №141036

                Здравствуйте! Мне 15 лет, учусь в 9-ом классе обычной средней школы. Для начала мне бы хотелось рассказать немного о себе, о событиях, которые происходили со мной в предыдущие годы. Постараюсь максимально подробно описывать факты и своё отношение к ним.

                В детском саду и в школе(с 1 по 8 класс) я был обычным ребёнком – играл, общался, дружил. Правда, есть одна особенность того периода – я играл с девчачьими игрушками, а также, по словам взрослых, был скромным и в компании меня не тянуло. Незнаю, полезны ли для Вас будут эти сведения, или нет, но я всё же продолжу. Осенью прошлого года меня предал мой лучший друг (по крайней мере, я его так считал). Причём предательство было очень неожиданным. Так как мы с ним сидели в то время за одной партой, он просто молча зашёл в класс и сел к другому однокласснику. Я был в ступоре и не понимал, что происходит. В тот день он меня игнорировал, мои попытки узнать, в чём же дело, пролетали мимо его ушей. На этом я не остановился и узнал причины предательства по телефону – еле дозвонился и вытянул с него слова: «у нас больше нет ничего общего, интересов в том числе». После этого я окончательно осознал, что это предательство; сделал выводы: что в моей жизни каждая дружба заканчивалась предательством, что последнее было наиболее острым, что понятия «дружба» для меня больше не существует (по крайней мере мужская), что ещё предательства я больше не вынесу, что незачем мучить себя, что одиночество – лучшее, что может быть, что одиночество – это моё будущее, это моё счастье (хотя сначала мне хотелось преодолеть одиночество, но затем понял, что быть одиночкой – лучше). Были, конечно, слёзы, бессоница, подавленное и угнетённое состояние, снижение аппетита – в общем, симптомы подростковой депрессии. Чтобы как-то справиться с этим, многократно ходил к школьному психологу. И вдруг, когда прошёл примерно месяц после этого события, я стал абсолютно другим человеком: увлёкся психологией, стал более осознанным, начал экспериментировать с внешностью и раскрывать свой внутренний мир через внешний вид. Эти изменения происходят по настоящее время, притом их всё больше и больше: ношение длинных волос, их окраска, одевание в яркую одежду, даже в женскую, пользование косметикой и т.д. Я понимаю, что это противопоставление себя обществу, но подчиняться стадному инстинкту противоречит моим убеждениям. С момента предательства и по сей день из-за своих изменений во внешнем виде я подвергаюсь в школе травле со стороны одноклассников, параллельных классов и старших классов: психологические унижения, оскорбления, издёвки, пинки, удары, толкания, порча личных вещей. Родители поверхностно знают про всё это, но активных действий не предпринимают, да я к ним и не хочу обращаться, боюсь что откажут на мои просьбы… Также многократно обращался к школьному психологу, она сказала, что лучшее поведение – игнорирование и шутки. Вот уже более года следую её советам, получается на отлично, но травля становится всё хуже и хуже – почти вся школа негативно настроена против меня, на уроках физры содержимое моей сумки высыпается, топчется и обливается, каждый раз. Это жутко бесит, хочется убить того, кто это сделал… Эта школа (а также 95% населения России) в основном состоит из гомофобов, которые связывают внешний вид с сексуальной ориентацией. Именно поэтому меня считают гомосексуалистом, хотя на самом деле я им не являюсь. А на их мнение мне абсолютно всё равно (я постепенно приобрёл этот навык, сначала было обидно). В итоге я стал мизантропом: я ненавижу людей в принципе, мужского пола – особенно и всё, что связано с ним. Хочу уничтожить всё быдло и создать идеальный мир с идеальными людьми. Также отмечу, чтто при виде мальчиков-подростков у меня возникает панический страх. При физической травле хочется всех убить, нанести увечья, избить, ударить, в конце-концов, но мой подсознательный запрет не позволяет мне этого сделать, несмотря на то, что я ходил на боевые искусства и мускулатура развита неплохо.

                   У меня такая проблема: в последнее время я всё чаще пропускаю занятия, моё нежелание идти в школу почти предельное, я хочу, чтобы ко мне относились нейтрально, чтобы не связывали внешность с ориентацией. Незнаю, есть ли в России такие школы… Я верю, что существуют гимназии, в которых отношения между подростками менее жестоки. Чтобы решить данную проблему, у меня возникает несколько путей: перевод в другую школу, сдача оставшихся классов экстерном или запись на интенсивные боевые искусства. Перевод в другой класс не подходит, т.к. в параллелях отношение ко мне ещё хуже, чем в своём. Носить в школе одну одежду, а за её стенами другую – не подходит, т.к. я никогда в жизни не буду подстраиваться под общество. На дополнительные кружки и секции хожу, но это не компенсирует негативные эмоции. Посоветуйте, какой из предложенных мною вариантов решения проблемы наиболее эффективен? Может, предложите свой вариант? Если всё-таки перевод в другую школу Вы посчитаете эффективным, расскажите также, как уговорить родителей это сделать.

                  Также у меня к Вам одна просьба, ответьте на моё сообщение, пожалуйста, максимально подробно, т.к. письмо не маленькое и требует исчерпывающего ответа.

Заранее спасибо!

С уважением, Евгений.

Ответы

Здравствуйте, Евгений. Вопрос вы задаете серьезный, разбирались вы с этой ситуацией длительно, используя советы школьного психолога. И она неплохо вас поддержала. Вот и на этом сайте я рекомендую выбрать понравившегося эксперта и обратиться к нему в чат, лично. Вам непременно помогут. Удачи! Не вешайте нос и отстаивайте собственные убеждения. Вам придется научиться давать сдачи! В прямом или переносном смысле. Почитайте о культуре хиппи, о буддизме.Может в этих духовных течениях вы найдете ответы на волнующие вас вопросы.

Шендерова Елена