ХОЛОСТРОФОБИЯ - вопрос №141245

У моей дочки (19 лет) появился страх — не может ездить в общественном транспорте, не может зайти в места большого скопления людей.Все зто появилось у нее после посещения самой крупной дискотеки в мире (на Ибице -10000чел) ей стало страшно, что она не успеет добежать до выхода. Ч то нам делать? Судя по всему это холострофобия? Как от этого избавиться?  Послепосещения дискотеки прошло 3 мес. а страхи остались.

Ответы

Руслана добрый день.

Фобии не возникают на пустом месте, у дочери была предрасположенность и посещение дискотеки явилось просто  катализатором.

Вам лучше всего обратиться к психотерапевту очно, но для начала вы можете проконсультироваться и на этом сайте, но в любом случае это должен быть психотерапевт. С ув. Татьяна.

Добрый день, Руслана!

Вероятно, речь идет о демофобии (охлофобии) — боязни толпы и большого скопления людей, страхи и фобии такого рода следует лечить у психотерапевтов, лучше обратиться очно, если такой возможности нет, выберите на сайте эксперта, работающего с фобиями и обратитесь к нему в чат, в формате вопрос-ответ Вашей, вернее проблемы дочери, не решить. И не следует тянуть, так как упущенное время только усугубит положение. от страхов следует избавляться и чем раньше. тем лучше. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Руслана.

Понимаете ведь то, чего боиться дочка, связано с её жизнью вообще и её чувством безопасности. Но помочь ей можно это безусловно. Выбирайте психолога, вам помогут.

Избавиться от этого можно с помощью специальных психотехник, проводимых с вашей дочерью лично, пусть напишет мне в чат, я ей помогу.

Добрый день, Руслана!

В первую очередь надо разговаривать с дочкой, чтобы понять «фобия» это или какой-то обоснованный страх! Это надо для того, чтобы выбрать метод лечения, желательно конечно очная консультация у специалиста, в котором Вы уверенны. Консультация через скайп тоже может помочь. В любом случае надо работать с дочкой.

С уважением, Григорий.