Отношусь к любому делу и плану, как к работе, долгу и обязанности. - вопрос №1420348

Отношусь к любому делу и плану, как к работе, долгу и обязанности. Уже устал, любое действие, даже почитать книжку, если я решил, что сделаю это, то сам себя доведу до истерики, паники и абсолютной лени. Самовнушение, типа, я не обязан, не помогает.

Ответы

Доброе утро. Матвей, вам стоит изменить ваше отношение к самому себе, потому что ваше «Отношусь к любому делу и плану, как к работе, долгу и обязанности», говорит о том, что у вас:
*либо деформированные установки, которые вас ЗАСТАВЛЯЮТ делать то, чего вы не хотите
*либо перфекционизм, при котором проявляется склонность предъявлять самому себе (и окружающим людям) завышенные требования и так далее.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Матвей! Могу выделить три пути решения вашего вопроса (а лучше все три в комплексе).
1. Такой стиль поведения обычно связан с привычной реакцией, идущей с детства, на требования родителей. Поэтому любое запланированное дело вы воспринимаете, как насилие над вашей свободой, и сопротивляетесь этому. Решение на этом — проработка детских моделей поведения в рамках серии консультаций.
2. Откажитесь на 1 месяц от любых планов (за исключением тех, которые никак невозможно отменить). Делайте только то, что хочется. Остальное — не делайте совсем. За этом месяц вы научитесь жить без насилия над собой и, соответственно, сопротивлений. Если понравится — можете продлить такой период.
3. Поменяйте отношение к понятию «преодоление себя», «сила воли». Ведь, по сути, это  потенциальные источники очень приятных эмоций для мужчины, когда есть повод погордится собой. Это как в тренажерном зале — какой смысл заниматься без утяжелений? Можете почитать об этом подробнее вот в этой моей статье: http://man-to-man.ru/kachestva-man/sila-voli.html