Душа в Душу - вопрос №142151

Добрый вечер! Меня беспокоит на протяжении долгого времени то, что с мужем с которым живу уже 6 лет нет ДУШЕВНОЙ БЛИЗОСТИ.МНе 29, ему 33, Мы любим, уважаем друг-друга, у нас есть ребенок и особых, острых  проблем между нами нет, но душевно мы не близки и я часто чувствую себя одиноко… Пожалуйста скажите как обрести с моим мужем душевную близость и возможно-ли это вообще?

Дополнение автора от 13.11.11 19:53:56

между нами нет откровенности, нет доверия, я страдаю от этого и чувствую себя одиноко, но я люблю его, мне кажется он тоже любит, может я ошибаюсь, может он меня уважает, любовью назвать нельэя, но мы не близки духовно, а я так хотела бы......

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи!

Да конечно много можно говорить, что нет «близости», «доверия», что люди разные и по-разному воспринимают жизнь… У Вишневского в его последней книге «Любовь и диссоциации» очень много про это сказано… НЛПисты скажут, что у Вас «недостаток раппорта»… Во-первых надо учиться говорить открыто о своих желаниях, сесть и спокойно обсудить, что Вы хотите, что он хочет, ведь если Вы себя так чувствуете, то и он так себя чувствует… Надо уметь становиться ближе… Во-вторых найдите увлечение, которое будет интересно Вам обоим… Я когда-то занимался танцами и видел очень многие пары, даже в возрасте приходят и танцуют… Увлекитесь вдвоем чем-нибудь! Делайте приятные сюрпризы, не бойтесь открываться, сделайте первый шаг! Творите!)

Успехов Вам!

С уважением, Григорий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нравственной основой духовного общения между супругами в семье является прежде всего их умение относиться к партнёру, как к равному себе. Точнее говоря, партнёра по браку необходимо признавать, с одной стороны, отличным от себя, имеющим свои собственные потребности и интересы, а с другой — равным себе, то есть заслуживающим такого же уважения, такой же оценки, как и Вы (разумеется, если сами Вы уважаете в себе человека и гражданина). Что бы всему этому научиться, одним ответом не обойтись. Выбирайте психолога и работайте лично. С уважением, Эдуард. Буду рад Вам помочь.

Добрый вечер.

Душевной близости можно достичь, даже если изначально между вами ее не было.

Душевная близость это основная составляющая любви. Что вы имеете в виду, когда пишите, что любите друг друга, но между вами нет душевной близости? На чем держится ваша любовь?

Как проявляется отсутствие близости: отсутствие доверительных отношений, отсутствие поддержки и понимания со стороны мужа, откровенности, чего именно?

Все перечисленное может быть основано на других, в том числе и застарелых проблемах, в которых и нужно разобраться с помощью специалиста, если вы хотите сделать ваши отношения более близкими. С ув. Татьяна.

Здравствуйте. Про душевную близость второпях даже трудно отвечать, нужно время, состояние души, открытость. Это то, на чем я словила себя, когда собралась вам ответить.

Да, тогда чтобы возникала душевная близость необходимо свободное время, открытое душевное состояние, интересные душещипательные темы для разговора, взгляд «глаза в глаза», искренность и неспешность.

Это как таинство- формально не получится. Женщина сама по себе лучше всех способна создавать такую теплую атмосферу, просто пробуйте настойчиво день изо дня создавать и поддерживать тепло в доме, тем более, что фундамент уважения у вас уже имеется. Успехов вам и вашей семье!

на дополнение: если нет доверия (с одной стороны или с обоих), отсюда нет и откровенности. Вот с этими проблемами вам и нужно разобраться с помощью психолога, разобраться в чувствах мужа, поэтому выбирайте эксперта и поработайте с тем, что вас мучает.

Добрый вечер. Знаете, такое ощущение у вас возникает от того, что уже нет былой пылкости и страсти. Вполне возможно вам не хватает внимания со стороны мужа, романтики в отношениях и т.д. Ваша семейная жизнь сейчас как бы превращается в стоячее болотце. Вам надо встряхнуть ваши отношения, обновит их, влить свежую струйку в  них))) А это вваших силах))) Если затруднитесь — милости просим в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Да и многие эксперты   на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь.

 Мудрости вам, взаимопонимания, страсти и счастья))) У вас все будет хорошо.Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.