химия - вопрос №142502

как изменится давление в замкнутом сосуде в результате взаимодействия углерода с кислородом? 1) уменьшится 2)увеличится 3) не изменится

1 ответ

Ответы

В реакции 2С + О2 = 2СО объем газа возрастает вдвое, потому что из 1 моль кислорода получается 2 моль оксида углерода.

В реакции С + О2 = СО2 объем газа не изменяется.

Поэтому, если пренебречь уменьшением объема твердого углерода в реакциях, то давление или останется прежним (если кислород в избытке), или увеличится (если углерод в избытке). Ну, а если вещества взяты строго в стехиометрическом соотношении по второму уравнению, то всё равно не изменится.

Удачи!