Прививка АКДС - вопрос №142576

Здравствуйте! Моему ребенку 11 месяцев, ему скоро будут делать третью прививку АКДС, после первых двух ребенок становился неадекватным в итоге еще и заболел. Вопрос: Действительно ли существует острая необходимость делать такие прививки? Можно ли от нее отказаться? Или есть может быть какое тот другое средство не оказывающее такое влияние на организм? Заранее спсибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Иван. Нерационально отказываться от третьей вакцинации, получится, что две других сделаны зря? Вам следует в этот раз обратить внимание на профилактику поствакцинальных осложнений. Кстати, болезнь ребёнка после вакцинации к таковым не относится. Просто в течение первых 3-4 дней после вакцинации желательно ограничить контакт малыша с другими детьми и взрослыми, чтобы свести к минимуму возможность «подхватить» от них вирусную инфекции, а также не переохлаждать, не перегревать, не перекармливать, полноценный сон и хорошее настроение — и ваш малыш перенесёт вакцинацию хорошо. Конечно, существуют и другие вакцины, например Инфанрикс-ИПВ, это таже АКДС+полиомиелит (вам ведь капали в ротик розовые капли — вакцину от полиомиелита?), только коклюшный компонент (самый реактогенный в АКДС) там бесклеточный, и полимиелитный компонент инактивированный (а розовые капельки — это живая полиомиелитная вакцина).