Вынимать или не вынимать шунт из уха? - вопрос №142654

Здравствуйте. При установке шунта в ухо (у меня ннойный отит) вроде бы лор хирург московской клиники умудрился «уронить» титановый шунт за барабанную перепонку. Когда я на 2ой день пришел к нему на операцию извлечения шунта, врач стал утрверждать, что шунт титановый и ничего страшного в том что он находится в Евстахиевой трубе нет.
Мне скоро лететь на самолете, будет сильнейший перепаддавления, поэтому я хочу знать — извлекать мне шунт сейчас или отложить операцию на потом, как утрверждает лор врач?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

И с шунтом в евстахиевой трубе, если он действительно туда упал, и сразу после операции лететь неразумно. Даже не получается из двух зол выбрать меньшее. Как это проявится при перепад давления при взлёте и посадке — непредсказуемо. А если ещё на пути, так называемые, «воздушные ямы» будут, то может быть совсем «весело». Тут и здоровые уши закладывает и ощущения неприятные.