Выход из ООО. - вопрос №142767

В обществе 2 учредителя. Один отошел от дел и согласен выйти. Он подписал заявление соответствующее. Какие дальше действия? Ведь нужно менять и устав и учредительный договор? В налоговую что надо предоставить вместе с заявлением? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Константин!

Участники Общества с 2008 г. в Уставе не отражаются. Учредительный договор с этого же момента не относится к учредительным документам ООО.

Если с 2008 г. Устав организации не приведен в соответствие с изменениями законодательства, необходимо подать заявление по форме Р13001 (для приведения устава в соответствие с ныне действующими нормами) + заявление по форме Р14001 (для фиксации выхода участника и перераспределения его доли).

К заявлению по форме Р13001 прилагаются протокол (решение) о внесении изменений в устав, 2 оригинала устава, документ об уплате 800 руб.

К заявлению по форме Р14001 прилагается заявление о выходе и решение единственного учатсника о перераспределении долей.

Если что-то непонятно, напишите мне в личку.