Здравствуйте! Моему старшему сыну 5 лет, он весь в меня - очень впечатлительный и ранимый. Недавно смотрел мультфильм "Машины страшилки", про жучка,... - вопрос №1446088

которому в темноте показалось, что дерево и пень в лесу — это чудовища. Смотрели вместе, появившийся страх проговорили, объяснили и нарисовали (очень жалею, что не выключила мультфильм, но младший 3-хлетний смотрел спокойно и не испугался), но с тех пор сын боится заходить в тёмные комнаты и все разговоры — только об этих страшилищах. Доводы типа «Страшилищ нет, это жучку показалось» не действуют: ребёнок-то видел, что деревья превратились в чудовищ! Порекомендуйте, пожалуйста, как помочь ребенку избавиться от страхов и как действовать в будущем — избегать всего волнующего и неприглядного?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здравствуйте!
«Доводы типа «Страшилищ нет, это жучку показалось» не действуют», и не будут действовать… Ребенок все равно будет воспринимать и копировать ваше поведение, и ваши реакции, а не ваши доводы. Вы боитесь и он будет бояться. Вы пишите, что «он весь в меня — очень впечатлительный и ранимый» — это как раз об этом… Возможно, когда вы смотрели мультик, у вас была какая-то реакция или вы как-то прокомментировали, что «дерево и пень в лесу — это чудовища», ребенок моментально уловил ваши слова или вашу реакцию и сам испугался.
Как действовать в будущем?
Ваш ребенок должен чувствовать вашу стабильность и спокойствие. Разумное спокойствие родителей — лучшее средство от детского страха.
Что еще можно сделать:
1.  Поговорите с ним, пусть расскажет о том, что чувствует и опишет сам страх. Чем больше ребенок будет говорить о том, чего боится, тем быстрее он это преодолеет.
2. Сочинить вместе с ребенком сказку на тему его страха.  Конец сказки должен быть обязательно о том, как герой побеждает всех своих врагов.
Удачи вам.