Помогите, пожалуйста!!! Очень важно!!! 1)В коробке вперемешку лежат чайные пакетики с черным и зеленым чаем, одинаковые на вид, причем пакетиков с черным чаем в 9 раз больше, чем с зеленым. Найдите - вопрос №1446493

вероятность, что случайно выбранный из коробки пакетик окажется с зеленым чаем.2)В равнобедренной трапеции одно из оснований равно 2, а другое 7, высота трапеции равна 5. Найдите тангенс острого угла.3)Найти cos x если sinx= — корень из 7/4 и 270 < x < 360 градусов4) savepic.net/6657586.jpg

Лучший ответ по мнению автора

1) пусть пакетиков с зеленым чаем =х шт., тогда пакетиков с черным чаем =9х шт.
Следовательно всего пакетиков с чаем =х+9х=10х шт.
Тогда вероятность, того что случайно выбранный из коробки пакетик окажется с зеленым чаем =х/(10х)=0,1
2)
трапеция равнобедренная, значит треугольники AFD и BEC, следовательно DF=CE=(CD-AB)/2=(7-2)/2=2,5
Из треугольника AFD, следует, что tg(ADF)=AF/DF=5/2,5=2
3)cos^2(x)=1-sin^2(x)=1-7/16=9/16, отсюда
cosx=-3/4 или cosx=3/4, т.к. 270 < x < 360 градусов, то cosx должен быть>0,
Следовательно cosx=3/4