испортилось состояние волос, можно ли их восстановить - вопрос №1453143

за последние пару лет у меня снизилось число волос на голове, пропала густота, волосы стали редкие и сильно секутся и медленно растут, сухие, пушатся и стала появляться перхоть, чешется голова. Можно ли их восстановить? например маски из репейного масла, оливкового, витамины или что-нибудь другое?

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день, причин может быть очень много: стрессы, как следствие гормональный сбой, беременность/роды, анемия, общий недостаток витаминов и минералов. Кроме того, в последнее время наблюдается просто эпидемия аллергических реакций на средства для волос — то ли у людей организм стал чувствительнее к химии, то ли производители стали что-то мощное добавлять в свою продукцию. Для начала хорошо бы обследоваться, посмотреть железо, дигидротестостерон и гормоны, от результатов уже отталкиваться.
Что касается самостоятельных действий, то пропейте витамины группы В, цинк, кремний, биотин. можно просить серосодержвщие аминокислоты л-цистеин и л-метионин. 7 дней втирать в кожу головы тёплое оливковое масло, оставлять на ночь, утром смыть как обычно. Также можно втирать касторку с яблочным уксусом и лимонным соком. Это очищает кожу головы и волосы могут  нормально расти. Можно проводить масмаж головы. От перхоти — ополаскивать волосы раствором яблочного уксуса.
Пересмотрите уходовые средства, попробуйте поменять. Мойте голову столько сколько надо, в интернете полно информации что надо мыть голову редко, это неправда, у всех разные волосы и кожа, и в очищении нуждается по-разному.
Восстановление волос — комплексный процесс, требующий времени, так что наберитесь терпения.
Всего наилучшего!