Белгородская область

Отказ от гражданства (носители русского языка) - вопрос №1456466

Добрый день. Мне нужна помощь юриста.

Мы — молодая семья из Луганской области. Переехали в Белгород к родственникам в момент, когда бомбили наш город.

Сейчас мы бьемся в процессе получения гражданства. Идем по программе «носителей Русского языка» (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/33091.html).

Нас комиссия ФМС признала «носителями Русского языка» и выдала документ, подтверждающий, что РФ примет нас в ряды граждан РФ, если мы предоставим Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства.

Вот я все прошерстил и составил инструкцию получения по нашей программе гражданства: www.dropbox.com/s/owl82qf2i8sxraz/shema_nositeli.pdf (мы сейчас на этапе получения ВНЖ)

Для того чтобы решить этот вопрос без поездки в Консульство Украины, где затребуют обязательный штамп в украинском паспорте выезде на постоянное место жительство в РФ (которого у нас нет, естественно, потому что уезжать приходилось внезапно из-за обстрела), мы заверили нотариальный отказ от гражданства, выслали заказным ценным письмом с описью через курьера, который под роспись вручил документы в посольство Украины, служба доставки нам выдала все: квитанцию об оплате за письмо, документ с печатью об отправке, скан квитанции с росписью о получении письма представителем Посольства (скан так же заверен печатью транспортной компании).

Думали, что этого будет достаточно, чтобы вопрос был решен. Но ФМС данный документ не принимает.

1) Как нам быть? Можем ли мы как-то получить этот заветный документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства?

2) Можем ли мы доказать свои права? Ведь «носители Русского языка» согласно Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке п.2.1 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) ОТКАЗАЛИСЬ от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

3) Можно ли трактовать ОТКАЗ таким образом в суде, как мы сделали? Или все безнадежно?

Вопрос задан анонимно
17.04.15
0 ответов
Ответов пока нет

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store