здравствуйте!сдала анализ на гормоны в связи с тем что была несколько месяцев подряд задержка месячных .анализ сдавала на 3й день цикла .все... - вопрос №1457063

гормоны-эстрадиол, пролактин, лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий, дегидроэпиандростерон-сульфат,17-OHP-все в норме.а вот антимюллеров гормон-28.8нг\мл.скажите, пожалуйста, о чем это говорит? мне 30 лет, не рожала, аборьов не было.год назад закончила пить противозачаточный препарат джас.на узи ранее ставили -мультифолликулярные яичники.задержка месячных у меня с января, каждый месяц больше чем на 5 дней, ранее такого не было.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Ваши нарушения цикла с большой вероятностью связаны с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Именно при СПКЯ закономерно отмечаются высокие уровни антимюллерова гормона и мультифолликулярные яичники на УЗИ. Если не планируете беременность, то  можно принимать противозачаточные ОК и дальше (джес, ярина, жанин, белара — любой из них), препарат нормализует цикл, улучшит состояние кожи. Если нужна беременность, тогда отслеживайте овуляции по УЗИ и планируйте беременность.Если овуляций нет, то их нужно будет вызывать (стимулировать специальными препаратами). 
Буду благодарна за оценку ответа!
17.04.15

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store