здравствуйте!сдала анализ на гормоны в связи с тем что была несколько месяцев подряд задержка месячных .анализ сдавала на 3й день цикла .все... - вопрос №1457063

гормоны-эстрадиол, пролактин, лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий, дегидроэпиандростерон-сульфат,17-OHP-все в норме.а вот антимюллеров гормон-28.8нг\мл.скажите, пожалуйста, о чем это говорит? мне 30 лет, не рожала, аборьов не было.год назад закончила пить противозачаточный препарат джас.на узи ранее ставили -мультифолликулярные яичники.задержка месячных у меня с января, каждый месяц больше чем на 5 дней, ранее такого не было.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Ваши нарушения цикла с большой вероятностью связаны с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Именно при СПКЯ закономерно отмечаются высокие уровни антимюллерова гормона и мультифолликулярные яичники на УЗИ. Если не планируете беременность, то  можно принимать противозачаточные ОК и дальше (джес, ярина, жанин, белара — любой из них), препарат нормализует цикл, улучшит состояние кожи. Если нужна беременность, тогда отслеживайте овуляции по УЗИ и планируйте беременность.Если овуляций нет, то их нужно будет вызывать (стимулировать специальными препаратами).
Буду благодарна за оценку ответа!